Ученый из Швейцарии утверждает, что инопланетяне могут быть обнаружены в течение 25 лет, когда будут построены телескопы, более мощные, чем телескоп Джеймса Уэбба

 > -

Правительственный ученый сказал, что мы можем обнаружить инопланетную жизнь за пределами нашей солнечной системы через 25 лет, но современные технологии, такие как космический телескоп Джеймса Уэбба, недостаточно мощны, чтобы обнаружить свидетельства внеземной жизни.

Саша Куанц, астрофизик швейцарского федерального технологического института ETH в Цюрихе, выступил с комментариями на недавнем открытии нового университетского центра происхождения и распространения жизни. 

Хотя ученым известно 5000 экзопланет, а в пределах нашей галактики Млечный Путь еще предстоит обнаружить миллиарды, мы мало что знаем об атмосфере этих отдаленных мест. 

"В 1995 году мой коллега [и лауреат Нобелевской премии] Дидье Келоз открыл первую планету за пределами нашей Солнечной системы", - сказал Куанц во время брифинга, сообщает Space.com.

По словам Куанца, 25-летний срок, который он поставил перед собой для поиска жизни за пределами Солнечной системы, является амбициозным, но не "нереалистичным".

Источник: https://www.dailymail.co.uk/sciencetech/...

Телескоп Джеймса Уэбба, который не был построен специально для наблюдения за экзопланетами, а для наблюдения за старейшими звездами Вселенной, недавно опубликовал свое первое прямое изображение экзопланеты, вращающейся вокруг далекой звезды - массивного газового гиганта HIP 65426 b, планеты, которая в 12 раз больше Юпитера. 

Куанц, однако, объяснил, что Уэбб, хотя и является самой мощной обсерваторией, когда-либо запущенной в космос, недостаточно мощна, чтобы иметь возможность фиксировать гораздо меньшие, похожие на Землю планеты, которые вращаются достаточно близко к своим звездам, чтобы могла существовать жидкая вода.

"Система [HIP 65426] - это совершенно особая система", - сказал Куанц. - Это планета - газовый гигант, вращающаяся очень далеко от звезды. 

"Это единственное, что Уэбб может сделать с точки зрения фотографирования планет. Мы не сможем добраться до малых планет. Уэбб недостаточно силен, чтобы сделать это.'

Тем не менее, уже создаются новые инструменты с единственной целью восполнить этот пробел в возможностях Джеймса Уэбба. 

Куанц и его команда руководят разработкой тепловизора и спектрографа ELT в средней инфракрасной области (METIS), уникального, первого в своем роде прибора, который станет частью Чрезвычайно большого телескопа (ELT). 

Наземный прибор строится Европейской Южной обсерваторией в Чили, ELT, и после завершения строительства к концу этого десятилетия он будет оснащен зеркалом шириной 40 метров, что сделает его самым большим оптическим телескопом в мире.

"Основная цель прибора - сделать первый снимок планеты земной группы, потенциально похожей на Землю, вокруг одной из самых ближайших звезд", - сказал астрофизик. "Но наше долгосрочное видение состоит в том, чтобы сделать это не только для нескольких звезд, но и для десятков звезд, а также исследовать атмосферы десятков земных экзопланет". 

"Чего мы не знаем, так это того, есть ли у этих планет земной группы атмосферы и из чего они состоят", - сказал Куанц, добавив, что многие из этих экзопланет могут быть способны поддерживать жизнь так же, как Земля. 

"Нам нужно исследовать атмосферы этих планет. Нам нужен наблюдательный подход, который позволил бы нам сфотографировать эти планеты.' 

"Нам нужно получить более глубокое понимание вероятных строительных блоков жизни, путей и временных рамок химических реакций, а также внешних условий, чтобы помочь нам расставить приоритеты в отношении целевых звезд и целевых планет", - добавил он. 

"Нам нужно проверить, в какой степени следы жизни являются истинными биоиндикаторами, потому что, возможно, существуют другие процессы, которые могут привести к образованию газов в этих атмосферах".

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение