Ученые выяснили, что за последние 50 лет количество сперматозоидов у мужчин уменьшилось вдвое

 > -

Недавно международная команда ученых сообщила, что количество сперматозоидов у мужчин во всем мире сократилось более чем вдвое за последние 50 лет.

Многочисленные отрицательные результаты тестов на беременность, взлеты и падения гормональной терапии, случаи выкидыша - довольно стрессовая ситуация для тех, кто пытается завести ребенка.

Тот факт, что количество сперматозоидов у мужчин во всем мире сократилось более чем вдвое за последние 50 лет, вызвал еще большую обеспокоенность в связи с недавно опубликованным отчетом международной группы.

Исследователи предупреждают, что если эта тенденция сохранится, продолжение человеческого поколения может оказаться под угрозой.

Источник: https://tr.euronews.com/2022/12/04/sperm...

Итак, насколько сильно мы должны беспокоиться о снижении количества сперматозоидов? Почему важно количество сперматозоидов? Каковы причины этого сокращения и, что более важно, что с этим можно сделать?

Выступая перед Euronews, авторы доклада подчеркивают, что фертильность - это сложная и многогранная ситуация, и ни на один из этих вопросов нет однозначного ответа. Тем не менее, можно говорить о том, что известно о мужской фертильности.

Почему важно количество сперматозоидов?

Количество сперматозоидов само по себе не является показателем фертильности, но является одним из наиболее важных факторов. Есть три важных параметра, которые учитываются при тестировании спермы у мужчины. К ним относятся количество сперматозоидов, а также подвижность сперматозоидов и структура сперматозоидов.

Количество сперматозоидов - самый простой параметр для отслеживания. Хотя методы анализа улучшились, инструменты, используемые для определения количества сперматозоидов, остались прежними. 

Хотя количество сперматозоидов не имеет прямого отношения к фертильности, эксперты отмечают, что недостаточное количество сперматозоидов связано с вероятностью оплодотворения.

Ведущие исследователи отчета, Хагай Левин и Шанна Свон, утверждают, что если количество сперматозоидов, содержащихся в каждом миллилитре спермы, упадет ниже предела 40-50 миллионов, вероятность оплодотворения быстро снизится, в то время как в настоящее время в среднем по миру этот показатель составляет около 49 миллионов сперматозоидов.

Эксперты в области здравоохранения также отмечают, что количество сперматозоидов также является важным показателем общего состояния здоровья мужчины. Подчеркивается, что мужчины с меньшим количеством сперматозоидов имеют более короткую продолжительность жизни и с большей вероятностью заболеют раком, диабетом и сердечными заболеваниями.

Вызывают ли химические вещества снижение количества сперматозоидов?

.Хотя в исследовании не рассматривались причины снижения количества сперматозоидов, исследователи отметили, что это отражает глобальный кризис, связанный с современной окружающей средой и образом жизни, и отметили негативное влияние химических веществ на гормональную и репродуктивную системы.

Различные исследования также показывают, что такие продукты, как фталаты и бисфенол А, используемые в пластмассовых изделиях, могут влиять на гормональную и репродуктивную системы людей, особенно на ранних сроках беременности. 

Существует высокая вероятность того, что эти вещества могут попасть в наш метаболизм из-за прямого контакта с нашим организмом или из-за пластмасс, используемых для упаковки пищевых продуктов.

Это неоспоримый факт, что за последние пятьдесят лет произошли радикальные изменения в образе жизни людей, в результате которых количество сперматозоидов сократилось более чем вдвое.

Ученые считают, что такие факторы, как увеличение окружности талии, увеличение времени, проведенного сидя, стресс, употребление алкоголя и наркотиков, играют определенную роль.

В настоящее время известно, что с увеличением веса уровень тестостерона в организме снижается. Также датское исследование показало 40-процентное увеличение количества сперматозоидов у мужчин с ожирением, которые соблюдали интенсивную низкокалорийную диету в течение 8 недель и похудели в среднем на 16,5 кг.  У мужчин, которые больше не набирали вес, это число сохранялось в течение одного года, в то время как у тех, кто снова набирал вес, это число снова снижалось. Так что на самом деле уменьшение количества сперматозоидов не является необратимым.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение