Ученые работают над приложением, которое сможет диагностировать рак по звуку вашего голоса

 > -

Возможно, очень скоро появится мобильное приложение, которое сможет диагностировать у вас хронические заболевания, используя звук вашего голоса.

Ученые создают искусственный интеллект, который анализирует вибрации в речи и дыхании, чтобы искать признаки болезни, сообщает Dailymail.

Национальный институт здравоохранения (NIH) финансирует грандиозный исследовательский проект по сбору голосовых данных, которые позволят создать искусственный интеллект.

Экспертам уже известно, что речь изменяется при таких состояниях, как болезнь Паркинсона или инсульт, в то время как на дыхание влияют заболевания легких.

Сейчас появилась надежда, что компьютерная программа сможет диагностировать широкий спектр состояний, включая рак и депрессию.

Коалиция экспертов начнет исследование со сбора голосов людей с заболеваниями в пяти областях: неврологические расстройства, нарушения голоса, расстройства настроения, респираторные расстройства и детские расстройства, такие как аутизм и задержка речи.

Это часть программы NIH "Мост к ИИ" стоимостью 130 миллионов долларов, направленной на ускорение широкого использования технологий искусственного интеллекта в медицинской сфере.

Во главе исследований находится доктор Яэль Бенсусан, директор Центра голоса здоровья Университета Южной Флориды.

Она считает, что "голос обладает потенциалом быть биомаркером для нескольких состояний здоровья". 

Если приложение будет успешным, оно может стать хорошим инструментом для людей с ограниченным доступом к медицинскому обслуживанию. 

Технология, которая могла бы сократить разрыв между труднодоступными районами и лицензированными поставщиками, также стала бы благом для быстро расширяющихся услуг телемедицины.

Доктор Оливье Элементо, соавтор исследования и директор Института точной медицины Энгландера, сказал: "Наши будущие результаты могут привести к революции в здравоохранении, когда непрерывный мониторинг голоса сможет предупреждать врачей об определенных состояниях раньше, чем это возможно в настоящее время, таких как инфекции или неврологические заболевания".

Команда надеется собрать около 30 000 уникальных образцов донорского голоса к концу четырех лет, в дополнение к данным о других биомаркерах, таких как клинические данные и генетическая информация.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение