Ученые обнаружили, что у родителей, имеющих сыновей, мозг стареет быстрее

 > -

Ученые говорят, что рождение сына быстрее старит ваш мозг.

Возможно, многих родителей это не удивит, но воспитывать мальчика на самом деле может оказаться более тяжелой работой.

Исследование, в котором приняли участие более 13 000 человек старше 50 лет в США, показало, что у родителей, имеющих по крайней мере одного сына, когнитивные способности снижались быстрее, чем у тех, у кого их не было.

А те, у кого было больше одного сына, теряли свои когнитивные способности быстрее, чем те, у кого были только дочери.

Исследователи из США и Чехии не стали выяснять, что было причиной этого эффекта.

Но они предположили, что это может быть связано с тем, что дочери с большей вероятностью будут заботиться о своих родителях в пожилом возрасте и оказывать эмоциональную поддержку, помогая им оставаться здоровыми с возрастом.

Между тем, у тех родителей, у кого есть мальчики, может быть меньше шансов вести здоровый образ жизни.

Например, исследования показывают, что родители дочерей реже употребляют алкоголь, наркотики и курят, в то время как матери сыновей, скорее всего, весят больше.

Команда из Карлова университета в Праге и Колумбийского университета в Нью-Йорке собрала данные в ходе продолжающегося исследования, в ходе которого было проведено наблюдение за более чем 30 000 людьми старше 50 лет и их супругами.

Право на участие в текущем исследовании имели около 13 222 родителей, за которыми наблюдали около 14 лет.

Они регулярно проходили когнитивные тесты, которые оценивали их умственные способности, такие как память, концентрация, мышление и понимание.

Результаты, опубликованные в Журнале психиатрических исследований, показывают, что у родителей, имеющих по крайней мере одного сына, когнитивные нарушения снижались быстрее, чем у тех, у кого не было сыновей.

Скорость психического ухудшения была одинаковой как у отцов, так и у матерей.

Исследователи отметили, что эффект был "скромным по сравнению с общим снижением с течением времени".

Но Катрин Вольф и ее команда заявили, что они все еще были заметны даже после учета социально-демографических факторов и факторов здоровья, которые могли исказить результаты.

Их анализ также показал, что снижение умственных способностей родителей происходило быстрее, если у них было несколько сыновей, по сравнению с родителями, у которых были только дочери.

По словам исследователей, поскольку эффект был одинаковым у матерей и отцов, аспект воспитания сыновей "может играть определенную роль в когнитивном старении".

Механизм, лежащий в основе их обнаружения, не был исследован. 

Но они предположили, что родители сыновей, возможно, с большей вероятностью окажутся "в неблагоприятном положении в дальнейшей жизни, поскольку дочери оказывают большую социальную поддержку, чем сыновья, и чаще становятся неформальными опекунами".

Биологический пол ребенка также может "влиять" на поведение родителей: матери сыновей в среднем весят больше, чем те, у кого есть дочери в течение "длительного времени после беременности".

Исследователи отметили, что они учитывали всех детей, которых имели участники, независимо от того, были ли они биологическими, приемными или от предыдущих браков их супругов.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение