Ученые изготовили кабину, которая очищает от вирусов и бактерий за 1 минуту, и эффективна в борьбе с коронавирусом

 > -

В Университете Малатья Иненю Текнопарк (Malatya İnönü Üniversitesi Teknopark), который находится в Турции, была разработана кабина, которая в течение 1 минуты уничтожает бактерии и вирусы на одежде и коже. Кабина на стадии прототипа не оказала негативного влияния на здоровье человека, сообщает Спутник.

Фирма, расположенная в Технопарке при Университете Иненю, начала разрабатывать кабину 1,5 месяца назад. Согласно данным, в отличие от туннелей для дезинфекции, разработанная кабина уничтожает вирусы и бактерии на внешних поверхностях за 1 минуту. Было отмечено, что кабина, которая уничтожает другие вредные вирусы и бактерии, в том числе и вирусы КОВИД-19, на вредна для здоровья человека.

Кабина под названием "Clean All" была изготовлена в качестве прототипа. Известно, что устройство успешно прошло все тесты в лаборатории микробиологии медицинского факультета Университета Иненю, и в скором времени может быть использовано в медицинских учреждениях, особенно в переполненных районах, чтобы уменьшить распространение вирусов и бактерий.

Ректор Университета Иненю, профессор Ахмет Кызылай, выступая на презентации устройства сказал, что оно дает успешные результаты с их тестами в лабораториях:

"В мире существует большая пандемия, которая затронула и нашу страну, и наш город. По мере того, как жизнь возвращается в норму, люди стали чаще задаваться вопросом, как обезопасить себя. Это устройство может стать ответом на этот вопрос. Кабина уничтожает бактерии, которые находятся на одежде, на их коже и волосах, основываясь на логике озонирования. С имеющимися данными мы считаем, что устройство также эффективно против коронавируса. Система довольна безопасна, учитывая объем озона."

Представитель фирмы-изготовителя Тугче Кая, сообщила, что все патенты и отчеты об устройстве были получены, добавив, что в ближайшее время они начнут массовое производство.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение