У каких автоматов Калашникова было зеленое цевье, и для чего нужны патроны с белыми пулями

-

Автомат Калашникова — поистине легендарное оружие, с которым связано много интересных фактов. К примеру, вряд ли вы знали о том, что в СССР ограниченной партией выпустили автоматы Калашникова с зеленым цевьем, рукояткой и прикладом. А еще у для Калашникова выпускают очень странные пули калибра 5,45 мм и цвет у них белый.

Что за странные патроны с белыми пулями делают для АК-74

Дело в том, что для автомата Калашникова существует два вида холостых боеприпасов. Первый —  классический холостой светозвуковой патрон без пули с завальцованным наконечником. Второй —  те патроны с белыми пластиковыми пулями. 

Но если патрон холостой, зачем же ему пластиковая пуля? Оказывается, это техническая сторона вопроса.

Пластиковые пули нужны, чтобы автомат реже заклинивал, также такие пули экономят порох.

Если в холостом патроне нет пули, а насыпка пороха в гильзе такая же, как и для боевого, то холостой патрон может оказаться слишком слабым для тяжелой затворной рамы Калашникова. От выстрела слабым патроном может не сработать автоматика оружия. 

При этом стоит отметить, что вести огонь по человеку такими холостыми патронами нельзя. Пластиковые пули разрываются в стволе, и их осколки могут нанести серьезные увечья.

Почему в некоторых частях есть зеленые АК-47

Инженеры хотели поэкспериментировать и покрасили бакелит в черный, черно-коричневый и разные оттенки зеленого. 

Однако АК-47 с фурнитурой зеленого цвета не стали выпускать дальше. Но ограниченным мелкосерийным тиражом их все-таки выпустили.

Всего в СССР было произведено 25 зеленых Калашниковых и 25 желтых. Из-за такого малого количества было решено сделать их наградными.

Калашниковы с зеленой фурнитурой оснастили шильдиками с поздравлением от Михаила Тимофеевича, после чего отвезли на пограничные заставы

Выдавилась такие автоматы только тем солдатам, которые проявляли себя на службе с лучшей стороны. Конечно, зеленые АК-47 дарились не навсегда. После выхода на дембель наградной Калашников оставался в оружейной.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение