Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Топ-20 любопытных фактов о Сибири

 > -

Огромные просторы снежной Сибири поражали воображение человека на протяжении тысячелетий. Неукротимые могучие реки, густые леса, возвышающиеся над ландшафтом древние горы - все эти удивительно красивые достопримечательности есть в Сибири. Подумать только, что люди жили там с тех пор, как Бог знает с каких точно, и все еще есть места, куда еще не ступала нога человека. Ну и хорошо, поскольку все, к чему мы прикасаемся, превращается в промышленную пустошь.

Пора узнать несколько любопытных фактов о волшебной Сибири!

1. Территория Сибири настолько огромна, что любую европейскую страну можно сопоставить с ней многократно.

2. Сибирь занимает 77% территории России.

3. Сибирские леса и тропические леса Южной Америки являются двумя крупнейшими поставщиками кислорода в мире.

4. Сибирь полностью находится в Азии, поскольку граница между Европой и Азией проходит по Уральским горам.

5. Лишь около 25% населения России проживает в Сибири.

6. Плотность населения здесь невероятно низкая из-за климата - 2,7 человека на квадратный километр.

7. Обычно Сибирь делится на Западную и Восточную, но существует другая классификация, которая делит ее на три части: Средняя, Южная и Северо-Восточная.

8. По подсчетам ученых, 300 лет назад по всей Сибири проживало всего около 200 000 человек. Сейчас их около 40 миллионов.

9. До начала 20 века для коренного населения Сибири существовал специальный пушной налог.

10. С XVI до середины XX века Сибирь печально известна как место ссылки.

11. Сибирский город Братск славится самыми большими снежинками в мире. Однажды диаметр отдельных снежинок достиг более 30 сантиметров

12. Знаменитый Тунгусский метеорит в Сибири был одним из самых загадочных событий в новейшей истории. Кратера нет, и не было найдено ни одного фрагмента космической скалы. По крайней мере, официально.

13. Кстати, о странностях, мотыльки-вампиры живут в Сибири. Бабочки, пьющие кровь. Спасибо, Россия.

14. Самое большое болото в мире находится в Сибири. Оно называется Васюган и занимает площадь около 53 000 квадратных километров.

15. Самое высокое из когда-либо зарегистрированных значений атмосферного давления было зафиксировано в 1968 году в деревне Агапа в Сибири.

16. Благодаря тому, что вечная мерзлота проникает глубоко в землю, добыча алмазов становится намного проще, поскольку мороз не позволяет стенам карьеров обрушиться.

17. Кедров в Сибири почти нет. Здесь растут кедровые сосны, а настоящие кедры можно найти только в Гималаях и Средиземноморье.

18. Одна из самых известных пород собак возникла в Сибири, и вы уже знаете, какая это - сибирский хаски.

19. Байкал, крупнейший пресноводный водоем на нашей планете, также находится в Сибири.

20. Самым древним окаменелостям, обнаруженным в этом регионе, почти 350 миллионов лет.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение