Топ-10 любимых советских сладостей: От этих фото у вас точно потекут слюнки

 > -

Многие из тех, чье детство и юность проходили в период существования Советского Союза, считают, что деревья были зеленее, а конфеты, торты и газированные напитки вкуснее. Люди, родившиеся в СССР, отлично помнят насыщенный вкус советских сладостей, которые, по их мнению, превосходят современные конфеты, торты и другие десерты, несмотря на огромное разнообразие. 

Среди любимых сладостей советских детей и взрослых были «Гулливер», ириски, «Буратино», кисель в брикетах и многие другие лакомства.

1. Леденцы на палочке

В советские времена популярными сладостями были леденцы в форме петушков или мишек на палочке, которые имели характерный жженый вкус. Эти леденцы были очень востребованы среди детей в течение многих десятилетий. В настоящее время такие конфеты также производятся, но их вкус может быть не таким, как в советские времена, возможно, из-за использования химических добавок в производстве.

2. Кисель плодово-ягодный в брикетах

Раньше в Советском Союзе было популярно использовать полуфабрикаты, чтобы не тратить много времени на приготовление еды. Например, кисель в брикетах, который состоял из формованной смеси крахмала, сахара и сухого ягодного сока. Несмотря на то, что это был напиток быстрого приготовления, дети часто ели его просто так, считая очень вкусным.

3. Леденцы «Карандаши»

Ранее в Советском Союзе выпускались леденцы в форме цилиндра, похожие на карандаш и упакованные в обертку. Хотя вкус этих конфет был важен, но больше всего они привлекали детей своим размером, который позволял наслаждаться ими гораздо дольше, чем обычными леденцами.

4. Сгущенка

Сгущенное молоко и по сей день является популярным продуктом, но в советское время оно пользовалось популярностью, особенно среди детей. Жестяная банка со сгущенкой имела два небольших отверстия: из одного из них можно было выпить сладкую и тягучую смесь молока с сахаром. Кроме того, сгущенку варили несколько часов и затем использовали в качестве начинки для вафельных трубочек, орешков или как ингредиент крема для тортов.

5. Орешки со сгущенкой

Практически каждая хозяйка в СССР выпекала орешки и трубочки из рассыпчатого теста. Для этого использовались специальные формы. Десерт начинялся сгущенным молоком, съедался быстро и был очень популярным в СССР.

6. Фруктово-ягодные подушечки

В советские времена (даже в период дефицита) на прилавках магазинов всегда были доступны самые простые сладости – карамельные подушечки с повидлом. Несмотря на свою низкую стоимость, эти конфеты были популярны и пользовались стабильным спросом у населения.

7. Конфеты «Гулливер»

Вафельные конфеты «Гулливер» с шоколадной начинкой были любимым лакомством советских детей, причем любили их не только за вкус, но и за размер. Сладости были гораздо крупнее, чем обычные шоколадные конфеты, и часто входили в состав новогодних подарков. «Гулливер» производили на нескольких кондитерских фабриках Советского Союза, поэтому упаковки могли отличаться друг от друга

8. Лимонад «Буратино»

В 1970-х годах на советский рынок вышел напиток под названием «Буратино». Он продавался в полулитровых стеклянных бутылках, которые можно было сдать в пункт приема стеклотары и получить за них компенсацию. Напиток состоял только из натуральных компонентов, поэтому его срок годности был всего семь дней. Советские дети обожали этот лимонад за его приятный вкус и натуральный состав.

9. Ириски «Золотой ключик»

В Советском Союзе очень популярными были тягучие ириски, которые могли вызвать проблемы с зубами. На прилавках магазинов можно было найти такие марки, как «Кис-кис», «Тузик» и «Золотой ключик». В настоящее время эти конфеты также доступны для продажи, но люди, чье детство прошло в СССР, говорят, что рецепт нынешних конфет отличается от советского.

10. Пирожное «Картошка»

Говорят, что один из самых популярных десертов среди советских детей, «Картошку», придумали, чтобы не выбрасывать остатки сухого печенья, сухарей и кондитерских изделий. Этот десерт был доступен как в ресторанах, так и в столовых для студентов, а еще его можно было купить практически в любом продуктовом магазине. Рецепт включал крошки бисквита и печенье, которые смешивали с сгущенкой или масляным кремом. «Картошка» была настолько популярна, что хозяйки часто готовили ее дома самостоятельно.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение