onedio
article/comments
article/share
Новости
Точка Немо: полюс океанской недоступности

Точка Немо: полюс океанской недоступности

Бывали ли вы в морских путешествиях? Даже если ваши путешествия проходили относительно недалеко от береговой полосы, согласитесь, чувство лёгкого дискомфорта от отдалённости от суши присутствовало. Да что там открытое море, даже катание на сёрфе может навести на неискушённого переживания и тревогу! А теперь представьте, что есть на земле место, откуда до ближайшей суши на самом быстром судне в истории идти не меньше трёх-четырёх суток. Это место находится на максимальном удалении от самого малого клочка земли. Вот уж где действительно возникнет чувство изолированности! Эта точка расположена в южной акватории Тихого океана и называется точкой Немо или полюсом океанской недоступности.

Читайте продолжение новости внизу chevron-right-grey
Реклама

1. Поиски Немо

1. Поиски Немо

Найти точку Немо удалось только в 1992 году в связи с развитием спутниковых технологий. Она находится в центре треугольника между островами Маэр (Восточная Антарктида), Дюси (Питкерн), Мото-Нуи (острова Пасхи).

2. Отдалённость

2. Отдалённость

Вокруг точки Немо раскинулся безбрежный Южный Тихий океан. Вам потребуется преодолеть как минимум 1450 морских миль (больше 2600 км) прежде, чем вы увидите сушу.

3. Капитан

3. Капитан

Названа точка по имени вымышленного капитана Немо, которому Жюль Верн в своём романе поручил управлять подлодкой 'Наутилус'

4. Фантастика и факты

4. Фантастика и факты

Другой известный фантаст Говард Лавкрафт, тот самый, который написал 'Зов Ктулху', расположил свой Р'льех подозрительно близко: 47°9' ю.ш. 126°43' з.д. На чуть большем расстоянии от точки Немо определил расположение обители Ктулху редактор Лавкрафта Дерлет. Сам же полюс недоступности имеет координаты 48°52.6′ ю.ш. 123°23.6′ з.д.

5. Странный звук

5. Странный звук

Кто знает, быть может история про Ктулху и не вымысел: в 1997 году американским океанологам удалось зафиксировать необычайно громкий ультранизкочастотный подводный звук, который получил название the Bloop или Рёв. Происхождение звука не поддаётся объяснению. Возможно, это скрежет подводных ледников, а возможно и рёв гигантского существа...

Читайте продолжение новости внизу chevron-right-grey
Реклама

6. Полюс океанской недоступности и моряки

6. Полюс океанской недоступности и моряки

В любом случае, пока что точка Немо является желанной 'вершиной' яхтенного спорта, и яхтсмены никаких живых существ вроде подводного божества не замечали.

Эмодзи и комментарии внизу chevron-right-grey
Реклама

Keşfet ile ziyaret ettiğin tüm kategorileri tek akışta gör!

category/test-white Test
category/gundem-white Gündem
category/magazin-white Magazin
category/video-white Video
category/eglence ОЦЕНИТЕ ЭТОТ КОНТЕНТ С ПОМОЩЬЮ ЭМОДЗИ!
1
1
1
0
0
0
комментарии внизу chevron-right-grey
Реклама
ЧТО ГОВОРЯТ ЧИТАТЕЛИ ОНЕДИО?
Напишите комментарий