То, что мы не хотим видеть в фильмах о Джокере

 > -

Будем надеяться, что эти аспекты, которые в настоящее время доминируют в современных версиях Джокера, останутся позади

Мы никогда не избавимся от Джокера как от персонажа в медиа контенте о Бэтмене. На момент написания этой статьи Хоакин Феникс и Барри Кеоган оба изображали суперзлодея в совершенно разных фильмах. Вдобавок к длинному списку версий Джокера, есть бесчисленное множество анимационных версий персонажа, появляющихся в телевизионных программах, начиная от «Batwheels» и заканчивая «Harley Quinn». Мы будем видеть этого персонажа до тех пор, пока Warner Bros. и ее различные дочерние компании смогут выжимать деньги из Бэтмена... но это не значит, что каждое будущее воплощение этого зловещего врага должно быть одинаковым. Избегая определенных элементов прошлых воплощений Джокера, этот персонаж все еще может считаться впечатляющим.

Для просмотра новости: https://collider.com/joker-future-movies...

Почему такой серьезный?

Перспектива жизни в среде поп-культуры, где преобладают лишь мрачные интерпретации историй о Бэтмене, уже не выглядит такой ужасной, как это было даже несколько лет назад. Сегодня есть много ярких образов этого супергероя DC и его ключевых второстепенных персонажей, включая Джокера. Например, мультфильм о Харли Квинн полон графического насилия и весомых концепций, но он также красочен. Тем не менее, это не означает, что недавние подходы к Джокеру были супер беззаботными. Фильм «Джокер» 2019 года был известен тем, что был чем-то более тревожным, чем беззаботным.

Если это полнометражный фильм и в нем есть Джокер, персонаж должен появиться в мрачной манере. Но как насчет чего-нибудь полегче? Поскольку теперь в кинотеатрах будут бегать несколько версий Джокера, наверняка снова появится версия этого персонажа, которая не просто угрюма. Многие анимационные версии этого злодея из комиксов показали, что можно сделать забавную, но все же пугающую версию Джокера, которая будет соответственно смешной или беззаботной. Просто спросите Марка Хэмилла, который продемонстрировал в таких проектах, как «Бэтмен: Маска Фантазма», как он может быть тем, от кого мурашки по коже бегут, но при этом он может быть забавным или энергичным. Теперь, когда в последнее время мы получили много мрачных интерпретаций Джокера, возможно, пришло время для чего-то большего, чем Цезарь Ромеро, и меньше татуировок на лбу.

«Хочешь знать, откуда эти шрамы?»

Темный рыцарь обладает многими оригинальными качествами в своей интерпретации Джокера (Хита Леджера), но одним из лучших является то, что Джокер всегда придумывает новые сложные и ужасающие истории о том, почему он выглядит так… На протяжении всего фильма он спрашивает людей, хотят ли они знать, как он получил свои шрамы, только для того, чтобы постоянно менять травмирующую предысторию того, откуда они взялись. Это вселяет ощущение ужасающего хаоса в это воплощение Джокера, которое подчеркивает, что внутри этого человека есть черная дыра.

Последующие версии персонажа решили дифференцировать свои версии Джокера, предоставив сложные предыстории его шрамам и макияжу, что просто не совсем подходит. Даже «Джокер» 2019 года, якобы фильм о происхождении персонажа, признал врожденный недостаток этого, сделав своего главного героя ненадежным рассказчиком. Мы никогда не уверены, является ли то, что мы смотрим, реальной историей происхождения или просто тщательно продуманной уловкой. К сожалению, тот же мыслительный процесс не применялся к «Отряду самоубийц», который решил переосмыслить сложные черты лица Джокера как просто серию дурацких татуировок.

В то время как мы видели только проблески Джокера Кеогана, режиссер Мэтт Ривз официально заявил, что это воплощение злодея получило черты лица от пожизненного кожного заболевания и считается физическим изгоем в Готэм-сити и обществе в целом. Никогда не бывает плохой идеей добавить что-то новое к давнему персонажу, но разочаровывает то, что эти версии Джокера так заняты выдумыванием сложных оправданий тому, почему Джокер должен выглядеть как Джокер. Люди любят его за необъяснимую яркую природу персонажа комиксов и его костюмы! Вам не нужна многословная темная предыстория о том, почему Девушка-белка такая, какая она есть, она забавная, потому что у нее большой пушистый хвост и она разговаривает с белками!

Даже телевизионные воплощения Джокера стали жертвой чрезмерного беспокойства о происхождении персонажа, например, в программе Fox «Готэм». Если и есть какой-то элемент по умолчанию в текущих интерпретациях Джокера, который нужно отбросить, так это эта одержимость предысторией персонажа и предоставление объяснений во вселенной приятных и нелепых аспектов этого злодея. История происхождения не только подрывает удовольствие от «Джокера», но и вносит странный элемент в поп-культуру, где мы все хотим найти «трагические» или «сочувствующие» объяснения тому, почему социопаты — это социопаты. Некоторые из самых страшных людей в мире совершенно необъяснимы или необъяснимы в том, почему они такие страшные.

Вы порежетесь этими крайностями!

Джокер в современных комиксах, кажется, находится в вечной гонке вооружений с самим собой, чтобы продолжать выпускать все более и более «извращенные» версии Джокера. Весь этот эпизод с тем, как он использует свою содранную кожу в качестве маски для лица, был предназначен для того, чтобы показать, насколько «темным» может быть Джокер, но ощущался как упорный элемент из забытого сиквела «Пилы». Есть хорошие способы сделать более мрачную версию Джокера, но многие художники отказываются от этой задачи. Чаще всего большинство художников по умолчанию просто очень условно изображают то, что подросток может считать «опасным», чтобы подчеркнуть, что Джокер не тот, с кем можно связываться.

Кинематографические версии Джокера не попали в эту ловушку столь сильно, в основном потому, что им приходилось придерживаться рейтинга 12+ (конечно, за исключением фильма «Джокер» 2019 года). Интерпретация персонажа Джаредом Лето особенно была настолько слабой и незрелой попыткой быть резкой, что это могло бы быть юмором для взрослых в фильме Майкла Бэя «Трансформеры».

Будущие попытки переосмысления персонажа должны иметь полную свободу действий для радикального пересмотра Джокера, но такие новые взгляды на злодея должны гарантировать, что их единственная новая идея для переизобретения самого опасного клоуна Готэма не просто «сделать его мрачнее!» А также не используйте маски для лица, сделанные из собственной кожи Джокера, это просто отвратительно.

Еще один повторяющийся элемент Джокера, который было бы неплохо оставить хотя бы на некоторое время в покое — это то, каким одиночкой он является в фильмах. Этот персонаж редко, если вообще когда-либо, взаимодействует с другими крупными злодеями DC Comics. Даже в фильме, где он появился как часть большой кинематографической вселенной («Отряд самоубийц»), Джокер был изолированной фигурой, которой не удавалось общаться с другими тяжеловесами DC.

Однако, поскольку его изоляция была нормой по умолчанию для Джокера в фильмах на протяжении десятилетий, возможно, будущие версии персонажа позволят ему тусоваться в Легионе Судьбы или обмениваться остротами с Лексом Лютором. Это была самая захватывающая часть его камео в «Бэтмене» (наряду с идеей о том, что у Барри Кеогана есть работа, которая будет приносить ему стабильную зарплату на долгие годы), идея о том, что он находится в лечебнице Аркхэм с кучей других злодеев, включая Загадочника. Там есть много возможностей, которые могут помочь отделить эту версию персонажа от прошлых видений Джокера, и эти возможности могут продемонстрировать, насколько хорошо этот персонаж может работать в ансамбле.

Джокер здесь, чтобы остаться… но он не всегда должен оставаться прежним

Джокер никуда не денется в ближайшее время в поп-культуре. В конце концов, он величайший заклятый враг Бэтмена, и, поскольку Бэтмен доминирует на большом экране еще со времен своих сериалов 1940-х годов, вполне логично, что его самый выдающийся противник также станет неотъемлемой частью поп-культуры. Тем не менее, различные версии этого персонажа могут попасть в похожие ловушки, из-за которых якобы «радикальные» переосмысления Джокера кажутся трагически знакомыми.

Однако, помня об определенных повторяющихся элементах, которые должны быть либо уменьшены, либо полностью стерты в будущих свойствах поп-культуры, Джокер все еще может нанести удар как угрожающая и непредсказуемая фигура. Несмотря на то, сколько раз мы видели его в поп-культуре, в Джокере все еще есть захватывающие неиспользованные творческие возможности… до тех пор, пока мы избегаем таких вещей, как татуировки на лбу.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение