Тиктокер делится видео, в котором рассказывает, как в Норвегии родители могут осавить своих детей спать на улице в коляске без присмотра

-

Представьте, что вы идете по улице холодным февральским утром и видите группу оставленных без присмотра детских колясок. Это может показаться немного странным, но потом вы замечаете, что внутри каждого из них находятся живые младенцы, которые просто спят на морозном зимнем воздухе. Еще более странно, что все прохожие, похоже, считают это абсолютно нормальным и не обращают никакого внимания на дюжину младенцев на улице, спящих в одиночестве.

Австралийский TikToker Олли Боуман был удивлен увиденным и решил снять ролик, в котором показывает спящих в коляске без присмотра младенцев. Он также рассказал, что такая практика является частью культуры в Норвегии и других скандинавских странах.

Для большинства людей дети, оставленные без присмотра на холоде, были бы поводом для беспокойства, но не для норвежцев.

Даже холодной зимой.

В своем ролике Олли идет по улице, показывает коляски с детьми, оставленными их родителями на улице.

Как объясняет Олли, норвежские родители просто хотят, чтобы их дети поспали на свежем воздухе. Они считают, что это приносит пользу для физического и психологического здоровья растущих детей. Олли также предположил, что по этой причине норвежцы встают очень рано.

Норвегия не единственная страна в этом плане, многие жители северных стран предпочитают, чтобы дети спали на улице

Педиатры в Скандинавии начали активно продвигать идею позволять детям спать на улице в 1920-х годах, хотя фактическая практика, возможно, началась еще раньше. Плохое качество воздуха в помещении было основным фактором в то время, поскольку обычный дом строился для изоляции, а не для вентиляции. В то время они верили, что холодный воздух улучшает кровообращение и укрепляет иммунную систему ребенка. Не удивительно, что большинство комментаторов ролика задавались вопросом о рисках похищения детей, но в северных странах относительно низкий уровень преступности, и их часто описывают как общества с высоким уровнем доверия. Основной риск для ребенка больше связан с травмами и возможной простудой. 

Несмотря на риски и ограниченные доказательства каких-либо преимуществ, большинство родителей в Скандинавии по-прежнему считают это нормальной практикой. В исследовании финских родителей простуженный ребенок и находящийся поблизости курильщик воспринимались как основные барьеры. Важно отметить, что родители редко находятся далеко от ребенка, поскольку опросы показали, что большинство из них активно следят за погодой и уровнем шума в этом районе. Даже родители, которые скептически относятся к этой практике, все равно оставляют своих детей спать на открытом воздухе, поскольку они рассматривают это как часть культуры. Это, возможно, означает, что традиция приносит больше пользы для психики родителей, чем для здоровья детей.

Прогулки на свежем воздухе - отличное место для ребенка под правильным присмотром

В Скандинавии многие коляски поставляются с замками на колесах, и родители также могут приобрести клинья, которые удерживают коляску неподвижной на склоне или при сильном ветре. В некоторых местах также продаются утепленные коляски и видеомониторы, за которыми родители могут присматривать.

Если вопрос о полезности такой практики все еще остается спорным, польза пребывания детей в естественной среде доказана. Исследования показали, что игры на свежем воздухе помогают развитию иммунной системы ребенка. Вот почему во многих скандинавских странах используются детские сады, ориентированные на природу. В Дании некоторые школьные занятия даже проводятся на улице, чтобы поддержать здоровье ребенка. Некоторые заходят так далеко, что проводят большинство мероприятий на природе в рамках программы лесной школы. Цель состоит в том, чтобы проводить как можно больше времени на свежем воздухе и устранить любой страх или неловкость перед природой, которые часто развиваются у детей из городской среды.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение