Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Тест: Те люди, которые жили в СССР, без труда вспомнят, что было запрещено в советское время

 > -

Многие с ностальгией вспоминают жизнь в СССР. Однако в стране Советов было немало запретов, многие из которых современным людям покажутся странными. Сможете вспомнить их?

1. Правда ли то, что в СССР было запрещено снимать откровенные сцены в фильмах?

2. В СССР запрещено было вести праздный образ жизни. Как называли людей, нигде не работающих и ведущих асоциальный образ жизни?

Тунеядцы
Халтурщики
Бомжи

3. Раз уж речь пошла о тунеядцах, то им, как и рецидивистам, вышедшим из тюрьмы, диссидентам, нельзя было жить близ крупных городов в радиусе...

301 км
101 км
51 км

4. Правда ли то, что в советское время нельзя было разводиться без согласия партии?

Ложь

5. Правда ли то, что в Советском Союзе было запрещено публично проявлять свои чувства, и за нарушение этого правила влюбленных могли даже взять под арест?

6. Правда ли то, что советским крестьянам с 1935 по 1974 годы нельзя было покидать свою деревню более чем на 30 дней? Если в этом была необходимость, они должны были брать справку в сельсовете.

7. Правда ли то, что в СССР было запрещено продавать и использовать антибиотики?

8. Правда ли то, что до 50-х годов книги Михаила Булгакова находились под запретом?

9. Правда ли то, что советские студенты после окончания учебных заведений не могли сами выбирать место работы, а должны были 3 года трудиться там, куда их распределили?

10. Как ни странно, в СССР, можно сказать, существовал запрет на бездетные семьи. Если у супругов не было хотя бы одного ребенка, они должны были платить налог государству. Сколько он составлял?

6% от зарплаты
3% от зарплаты
13% от зарплаты

11. Правда ли то, что советские граждане без разрешения властей не могли покинуть пределы страны?

12. Правда ли то, что за хранение валюты советским людям грозила уголовная ответственность?

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение