Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Тест: Культовые герои русской классики - узнаете ли вы их?

 > -

Не знать этих 13 персонажей русской классической литературы просто стыдно 😳 Если вы осилили хотя бы  школьный минимум по отечественной классике, то этот тест покажется вам простым, как дважды два.

Ваша задача - угадать героя по его краткому описанию. В качестве подсказки мы указали для вас имя писателя, перу которого принадлежит этот конкретный персонаж.

Что ж, проверим, насколько вы литературно образованы 🤓

1. Обворожительная и вместе с тем мистическая героиня Михаила Булгакова, перевоплотившаяся в ведьму, - это...

Маргарита
Соня Мармеладова
Маша Миронова

2. Этот персонаж Ивана Сергеевича Тургенева, студент-нигилист, отрицал все принятые в обществе порядки и устои, а потом вдруг уверовал в любовь:

Евгений Васильевич Базаров
Алексей Иванович
Аркадий Иванович Свидригайлов

3. Жизнь этой героини, которую можно назвать одной из центральных в творчестве Льва Тостого, была крайне несчастна ввиду несчастливого брака, безответной любви и осуждения в обществе, и закончилась леденящим душу самоубийством...

Наташа Ростова
Анна Нетребко
Анна Каренина

4. "Маленький человек" Николая Гоголя, у которого самым бессовестным образом украли шинель!

Павел Иванович Чичиков
Акакий Акакиевич Башмачкин
Помещик Ноздрев

5. Самый известный дядя из творчества Антона Чехова - это...

Дядя Леня
Дядя Ваня
Дядя Митя

6. Женщину, которую страстно любил главный герой романа Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин", звали...

Татьяна
Аннушка
Варвара

7. Наверное, самый ленивый персонаж всей русской классической литературы, принадлежащий перу Ивана Александровича Гончарова, - это ...

Степан Плюшкин
Андрей Болконский
Обломов

8. Этот персонаж, которого создал Михаил Афанасьевич Булгаков, стал невероятным результатом смелого эксперимента гениального хирурга.

Кот Бегемот
Остап Бендер
Полиграф Полиграфович Шариков

9. Этот персонаж Александра Грибоедова разочаровался в своей возлюбленной, выбравшей какого-то ничтожного и угодливого молодого секретаря, и от злости начал обличать все московское общество.

Петр Петрович Лужин
Фердыщенко
Александр Андреевич Чацкий

10. Рукастый герой Николая Лескова, который сумел подковать блоху:

Правша
Левша
Петька-разбойник

11. Этот герой, несомненно, является вершиной творчества Бориса Пастернака как прозаика. Будучи талантливым поэтом, этот персонаж решает посвятить жизнь медицине, отправляется на войну в качестве военного врача, где для него и начинается настоящая череда испытаний.

Филипп Филиппович Преображенский
Доктор Стравинский
Доктор Живаго

12. Герой-наследник отошедшей в мир иной богатой тетушки, которая спрятала бриллианты в стулья гостинного гарнитура. Его придумали советские писатели-соавторы Илья Ильф и Евгений Петров.

Ипполит Матвеевич Воробьянинов
Владимир Ленский
Иван Александрович Хлестаков

13. Этот персонаж стал главным героем многих "черных" шуток с участием бабушки и топора. Пожалуй, его можно назвать самым известным в мире творением пера Достоевского!

Родион Раскольников
Князь Пётр Александрович Валковский
Князь Мышкин

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение