Технологии жидкого платья Беллы Хадид могут быть использованы для очистки после аварий с нефтяными танкерами

 > -

Последняя часть коллекции Coperni Весна/Лето 2023 стала темой для обсуждения на Неделе моды в Париже. Платье для Беллы Хадид было создано прямо на подиуме.

Технологию разработали в компании Fabrican Ltd: специальная жидкость из хлопковых и синтетических волокон, разведенных в растворе полимера, при контакте с телом превращается в пригодный для носки материал.

Выяснилось, что инновационное изобретение "жидкого платья" может быть использовано не только для создания сложной моды, но и в других отраслях: от создания медицинских бинтов и гипсов до поглощения нефти при стихийных бедствиях.

Источник: https://www.boredpanda.com/bella-hadid-c...

Платье из жидкого хлопка, нанесенное спреем на Беллу Хадид, произвело фурор на показе Coperni

Основатели французского бренда, Себастьен Мейер и Арно Вайан, устроили для зрителей настоящее представление, в котором приняла участие Белла Хадид.

25-летняя супермодель привлекла внимание, когда появилась почти обнаженной, стоя на освещенном пьедестале, где двое мужчин начали распылять на ее кожу жидкую ткань.

«Я так нервничала», — сказала Белла за кулисами, так как это был ее первый подобный опыт. Но она не позволила это показать и выглядела изящной, время от времени поднимала руки над головой или слегка улыбалась людям, работавшим над ее платьем. 

Как сообщает NYTimes, когда Беллу спросили, не было ли там холодно, она ответила: «Дорогой, холодно — это мягко сказано...Я действительно чуть не потеряла сознание». Тем не менее, как только она сошла с подиума, она почувствовала, что это выступление стало «вершинным моментом» в ее карьере.

«Я думаю, что это был лучший момент в моей жизни», — сказала она съемочной группе, друзьям и коллегам-моделям, таким как Кайли Дженнер, которые собрались, чтобы поздравить Беллу и прикоснуться к инопланетному платью на ее теле.

Примерно через 9 минут тело Беллы было окутано тонким слоем белой ткани. Шарлотта Рэймонд, руководитель отдела дизайна Coperni, придала платью окончательный вид.

Как только ткань осела на тело, к ним подошла руководитель отдела дизайна Coperni Шарлотта Рэймонд, чтобы стереть излишки и придать платью окончательный вид. Шарлотта завершила это неземное платье, опустив бретельки, обрезав низ до середины икры и добавив разрез на левой ноге Беллы.

Для создания этого платья Coperni сотрудничали с доктором Манелем Торресом, основателем Fabrican Ltd, напыляемой ткани, которая высыхает для создания пригодного для носки нетканого текстиля.

Давайте немного погрузимся в науку, стоящую за платьем. В партнерстве с доктором Манель Торрес, основателем и управляющим директором Fabrican Ltd, они использовали напыляемую ткань, которая после распыления высыхает, чтобы создать пригодный для носки нетканый текстиль. Он может быть изготовлен из различных видов волокон: от натуральных до синтетических, включая шерсть, хлопок, нейлон, целлюлозу и углеродные нановолокна.

Доктор Торрес, будучи работником Лондонского инновационного центра биологических наук, работает над этой многогранной технологией с 2003 года. 

Жидкая суспензия — мелкодисперсное твердое вещество в жидкости, которое не растворяется — наносится с помощью распылителя или аэрозоля на поверхность, создавая ткань. Сшивка волокон, которые прилипают друг к другу, создает мгновенный нетканый материал.

Инновационное изобретение может быть использовано не только для создания сложной моды, но и в других отраслях: от медицинских бинтов до поглощения нефти при стихийных бедствиях.

Перспективное изобретение может быть использовано не только для создания сложной моды. Производители считают, что это может произвести революцию во многих отраслях. Как говорится в программе BBC The Imagineers, ткань стерильна, и поэтому из нее можно делать бинты. Его можно сделать твердой, и, таким образом, его можно использовать в качестве гипса для сломанных костей. Но, пожалуй, самое главное, ткань впитывает масло, поэтому ее можно использовать для очистки после аварий с нефтяными танкерами.

Неудивительно, что момент стал абсолютно виральным. Как отметила Джессика Теста, он сочетал в себе «многие из любимых вещей в Интернете», в том числе почти обнаженную супермодель и ностальгию по моде 1990-х годов.

Шоу также сравнивают с весенним показом 1999 года Ли Александра МакКуина, где два робота красили из баллончика платье, которое носила Шалом Харлоу. Несмотря на то, что они похожи, дизайнеры Coperni отрицают какую-либо дань уважения или связь с покойным дизайнером, а Арно заявляет, что это было «совершенно другое».

Издалека ткань платья напоминает шелк, в вблизи выглядит мягким и эластичным

В то время как на фотографиях платье казалось сшитым из шелка или хлопка, те, кто подходил достаточно близко, чтобы потрогать его, обнаруживали, что оно мягкое, но эластичное, неровное, как губка. По словам Арно, платье сняли, как и любое другое тесное, слегка растянувшееся платье. Его можно повесить и постирать или положить обратно в бутыль с исходным раствором для регенерации.

Coperni планирует выставить его в своем выставочном зале как часть истории.

Себастьян объяснил Vogue: «Наш долг как дизайнеров — пробовать новые вещи и показывать возможное будущее. Мы не собираемся зарабатывать на этом деньги, но это прекрасный момент — опыт, который вызывает эмоции».

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение