Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

«Так я теперь буду выглядеть всегда»: Звезды «Служебного романа» 40 лет спустя

 > -

Знакомый многим с детства фильм познакомил нас с советской эпохой застоя в комедийном ключе. Мы никогда не забудем ни крылатые фразы из «Служебного романа», ни чудесное преображение Людмилы Прокофьевны. Где же сейчас любимые актеры: Алиса Фрейндлих, которой роль в фильме принесла всенародную славу, Андрей Мягков, уже знакомый всем по роли Жени Лукашина в фильме «Ирония судьбы», Лия Ахеджакова, исполнившая роль секретарши Верочки, так полюбившейся зрителям и многие другие?

1. Алиса Фрейндлих (Людмила Прокофьевна)

Алиса Фрейндлих (Людмила Прокофьевна)
Алиса Фрейндлих (Людмила Прокофьевна)

Когда Алиса Фрейндлих снялась в "Служебном романе", она уже несколько раз появлялась в кино, но играла в основном все же в театре. Однако роль Людмилы Прокофьевны сделала ее настоящей звездой национального масштаба. Женщины подражали героине Фрейндлих во всем: освежали свой внешний вид и даже шили такие же платья. После успеха в "Служебном романе" Фрейндлих сыграла королеву Анну в "Трех мушкетерах", которая, по мнению критиков, стала одной из лучших ролей в кино. За свою жизнь Фрейндлих трижды была замужем, у нее есть дочь Варвара от второго брака. Совсем недавно актриса сыграла в фильме о балете "Большой", там она предстала в образе преподавателя балета.

2. Андрей Мягков (Анатолий Новосельцев)

Андрей Мягков снимался в кино вплоть до 2010 года, но после этого на экране его уже не видели. Свое решение уйти из кинематографа он объяснил так:

"Мы так бесстыдно подражаем американцам! Боевики, драки, бесконечный экшен. Кино стало бесчувственное, бессердечное. Это не русское искусство. Его мы забросили совершенно. У советского кино было своё лицо, а сейчас его взяли, повернули затылком и нарисовали на нем американскую физиономию".

Мягков с 1963 года женат на актрисе Анастасии Вознесенской. Кстати, он даже написал три детективных романа специально для нее.

3. Лия Ахеджакова (Верочка)

Актриса наиболее известна своей активной гражданской позицией: она поддерживала политику Бориса Ельцина, позже выступала против суда над Ходорковским, также она критиковала политику России в Украине. Лия Ахеджакова и по сей день играет в кино, озвучивает мультфильмы. Что касается личной жизни, в 2011 году актриса вышла замуж в третий раз - за московского фотографа Владимира Персиянинова. Детей у нее нет.

4. Светлана Немоляева (Ольга Рыжова)

Светлана Немоляева признается, что Эльдар Рязанов открыл для нее кино. Он снял ее не только в "Служебном романе", но и в "Гараже", а также именно ей могла достаться роль Нади в "Иронии судьбы". Еще и сейчас Светлана Немоляева продолжает свой путь в кино и на сцене театра. В 2011 году почил ее супруг - актер Александр Лазарев. У актрисы есть сын Александр и внучка Полина - оба артисты театра, а также внук Сергей.

5. Олег Басилашвили (Юрий Самохвалов)

Еще один актер из съемочной группы "Служебного романа" с активной гражданской позицией. В середине 90-х гг. он являлся членом партии "Союз правых сил", а позже поддерживал "Яблоко". Так же, как и Ахеджакова, он выступал против суда над Ходорковским и критиковал политику России в Украине. Сейчас он поддерживает Алексея Навального и режиссера Кирилла Серебренникова. Басилашвили активно снимается в кино и занимается озвучанием. Актер был женат дважды, со второй женой, Галиной Мшанской, он вместе уже более 50 лет. У супругов две дочери - Ольга Мшанская и Ксения Басилашвили, а также внучка и внук.

6. Людмила Иванова (активистка Шурочка)

Людмила Иванова (активистка Шурочка)
Людмила Иванова (активистка Шурочка)

К сожалению, в октябре прошлого года артистки не стало - она страдала сахарным диабетом. Помимо работы в театре и кино, Людмила Иванова писала и исполняла бардовские песни. Актриса дважды была замужем, от второго мужа родила двух сыновей Ивана и Александра Миляевых. Младший сын Ивановой умер в 2010 году от сердечного приступа.

14 удивительных фактов о фильме «Служебный роман» - onedio.ru

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение