Строительница мечты: Жизнь и достижения Рут Хэндлер, женщины, создавшей куклу Барби

 > -

Рут Хэндлер (4 ноября 1916 – 27 апреля 2002) - американская изобретательница, создавшая культовую куклу Барби в 1959 году (кукла была названа в честь дочери Хэндлер Барбары). Барби была представлена миру на Американской ярмарке игрушек в Нью-Йорке. Кукла Кен была названа в честь сына Хэндлер и была представлена через два года после дебюта Барби. Хэндлер была соучредителем Mattel, компании, производящей множество популярных игрушек.

Для просмотра новости: https://www.thoughtco.com/history-of-bar...

Краткие факты о Рут Хэндлер:

Хэндлер Известна тем, что основала игрушечную компанию Mattel и изобрел куклу Барби.

Дата и место рождения: 4 ноября 1916 года в Денвере, штат Колорадо

Родители: Джейкоб Москоу и Ида Москоу

Дата и место смерти: 27 апреля 2002 года в Лос-Анджелесе, Калифорния

Супруг: Эллиот Хэндлер (р. 1938-2002)

Дети: 2

Детство и ранняя карьера

Хэндлер ( Рут Марианна Москоу) родилась 4 ноября 1916 года в Денвере, штат Колорадо. Ее родителями были Джейкоб и Ида Москоу. В 1938 году она вышла замуж за Эллиота Хэндлера, своего  парня, с которым дружила со школы.

Маттел

Супруг Рут Эллиот создал гаражную мастерскую в 1945 году вместе с Гарольдом "Мэттом" Мэтсоном. Их фирменное наименование "Mattel" представляло собой комбинацию букв их фамилии и имени. Вскоре Мэтсон продал свою долю в компании, так что Хэндлеры, Рут и Эллиот, получили полный контроль над акциями. Первыми изделиями Mattel были рамки для картин. Однако в конце концов Эллиот начал изготавливать мебель для кукольных домиков из обрезков картинных рам. Это оказалось настолько успешным, что Mattel переключилась на производство одних только игрушек. Первым крупным продавцом Mattel стала игрушечная гавайская гитара "Uke-a-doodle". Это была первая в линейке музыкальных игрушек.

В 1948 году корпорация Mattel была официально зарегистрирована в Калифорнии. В 1955 году компания навсегда изменила маркетинг игрушек, приобретя права на производство популярной продукции "Клуба Микки Мауса". Кросс-маркетинговое продвижение стало обычной практикой для будущих игрушечных компаний. В 1955 году компания Mattel выпустила успешный запатентованный игрушечный капсюльный пистолет под названием burp gun.

На фото: Основатели Mattel Рут и Эллиот Хэндлеры с куклой Барби. 

Изобретение Барби

В 1959 году Рут Хэндлер создала куклу Барби. Позже Хэндлер будет называть себя "мамой Барби".

Хэндлер наблюдала, как ее дочь Барбара и друзья играют с бумажными куклами. Дети использовали их, чтобы играть понарошку, представляя себя студентами колледжа, болельщицами и взрослыми, у которых есть карьера. Хэндлер стремилась изобрести куклу, которая бы лучше облегчала игру маленьких девочек со своими куклами.

Хэндлер и Маттел представили Барби, подростковую фотомодель, скептически настроенным покупателям игрушек на ежегодной ярмарке игрушек в Нью-Йорке 9 марта 1959 года. Новая кукла была очень непохожа на кукол-младенцев и карапузов, которые были популярны в то время. Это была кукла со взрослым телом.

Что послужило источником вдохновения? Во время семейной поездки в Швейцарию Хэндлер увидел в швейцарском магазине куклу Bild Lilli немецкого производства и купила ее. Кукла Bild Lilli была предметом коллекционирования и не предназначалась для продажи детям; однако Хэндлер использовала ее в качестве основы для своего дизайна Барби. Первый бойфренд куклы Барби, кукла Кен, дебютировал через два года после Барби в 1961 году.

Рут Хэндлер сказала, что Барби была символом свободы и возможностей для молодых девушек и женщин:

“Барби всегда олицетворяла то, что у женщины есть выбор. Даже в юные годы Барби не приходилось довольствоваться тем, что она была всего лишь девушкой Кена или заядлым шопоголиком. Например, у нее была одежда, необходимая для того, чтобы начать карьеру медсестры, стюардессы, певицы в ночном клубе. Я считаю, что выбор, который представляет Барби, помог кукле изначально завоевать популярность не только у дочерей, которые однажды составят первую крупную волну женщин в сфере управления и профессионалов, но и у матерей ”.

На фото: Кукла Кен от Mattel была представлена в 1961 году. Архив Халтона / Getty Images

История Барби

Хэндлер создала личную историю для самой первой куклы Барби. Ее звали Барби Миллисент Робертс, и она была родом из Уиллоуса, штат Висконсин. Барби была подростковой фотомоделью. Однако сейчас кукла изготовляется во многих вариантах, с более чем 125 различными карьерами, включая президента Соединенных Штатов.

Барби появлялась либо брюнеткой, либо блондинкой, а в 1961 году была выпущена рыжеволосая Барби. В 1980 году были представлены первые афроамериканские Барби и испаноязычные Барби.

Первая Барби была продана за 3 доллара. Дополнительная одежда, основанная на последних тенденциях парижского подиума, также была продана по цене от 1 до 5 долларов. В 1959 году, когда была выпущена "Барби", было продано 300 000 кукол Барби. Сегодня кукла Барби в отличном состоянии "№1" может стоить до 27 000 долларов. На сегодняшний день более 70 модельеров создали одежду для Mattel, использовав более 105 миллионов ярдов ткани.

По поводу фигуры Барби возникли некоторые споры с тех пор, как стало ясно, что если бы кукла была реальным человеком, ее пропорции были бы невозможными. "Настоящие" размеры Барби составляют 12,7 см (бюст), 7,5 см (талия) и 13,5 см (бедра). Ее вес составляет 200 грамм, а рост - 29,2 см.

В 1965 году у Барби были сгибающиеся ноги и глаза, которые открывались и закрывались. В 1967 году была выпущена барби Twist 'N Turn, у которой было подвижное тело, изгибающееся в талии.

Самой продаваемой куклой Барби всех времен была полностью причесанная Барби 1992 года, у которой волосы были от макушки до кончиков пальцев ног.

На фото: Первая кукла Барби Хэндлера, выпущенная в 1959 году, теперь является находкой мечты коллекционера. Эктор Мата / AFP / Getty Images

Другие изобретения

После борьбы с раком молочной железы и перенесения мастэктомии в 1970 году Хэндлер изучила рынок в поисках подходящего протеза груди. Разочарованная имеющимися вариантами, она приступила к разработке заменителя груди, который был бы больше похож на натуральную. В 1975 году Хэндлер получила патент на протез Nearly Me, изготовленный из материала, близкого по весу и плотности к натуральной груди.

Потеряв грудь из-за рака, Рут Хэндлер изобрела более естественный протез груди для других выживших. Аллан Грант / Коллекция LIFE Images / Getty Images

Последние годы жизни

У Хэндлер развился рак толстой кишки в возрасте 80 лет. Она умерла 27 апреля 2002 года в возрасте 85 лет. У Хэндлер остался ее муж, который умер 21 июля 2011 года.

Наследие

Хэндлер создалв одну из самых успешных компаний по производству игрушек в мире - Mattel. Ее кукла Барби - одна из самых популярных и культовых игрушек в мире. В 2016 году в Музее декоративно-прикладного искусства в Париже состоялась выставка Барби, на которой были представлены сотни кукол наряду с произведениями искусства, вдохновленными Барби.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение