Страшное открытие! Мозг продолжает работать после смерти тела, и вы знаете, что умерли

 > -

Что же случается после того, как мы умираем? Над этим задумываются многие. Однако недавно ученые продвинулись в изучении этого вопроса. Вот только их открытие вряд ли вас порадует…

1. Момент смерти фиксируется тогда, когда сердце перестает биться. Но это еще не означает, что мозг тут же умирает.

2. Группа нью-йоркских ученых исследовала, что происходит с людьми, которых возвращали к жизни после остановки сердца.

3. Клетки мозга разрушаются за считанные секунды, и реанимация может лишь немного замедлить этот процесс. Но недавно было зафиксировано, что в момент смерти животные испытывают мозговую активность в течение минуты.

4. Получается, что люди на первых этапах смерти могут все еще находиться в сознании. Это также подтверждается и историями пациентов, переживших клиническую смерть.

5. Некоторые из них могут детально описать, что происходило в комнате уже после того, как их сердце остановилось.

6. «Эти пациенты рассказывают, что видели, как работали доктора, слышали, о чем они говорили. И эти рассказы совпадают с реальностью», — делится один из авторов исследования доктор Сэм Парния.

7. Ученые надеются, что дальнейшие исследования изучат механизмы, которые происходят с клетками после отключения мозга, и это поможет им замедлить процесс клеточной смерти.

8. Однако то, что сознание может работать при отключенном мозге и мы осознаем свою смерть, является очень пугающим фактом.

А что думаете вы по поводу этого исследования? Пишите свое мнение в комментариях ниже 👇

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение