«Странный мир»: Дисней расширяет свои границы, и это прекрасное зрелище

 > -

Спродюсированный Роем Конли, который также создал научно-фантастические мультфильмы «Планета сокровищ» и «Город героев», последний фильм Диснея — шаг на новую территорию, как в творческом плане, так и с точки зрения характерности.

В «Странном мире» всё может быть очень странным, но те, кто населяет его, являются одними из самых реалистичных и всесторонних персонажей, которых когда-либо представляла анимационная студия Уолта Диснея. Следовательно, именно персонажи и окружающая среда делают этот яркий приключенческий фильм в стиле «Путешествия к центру Земли» красочным и разнообразным во всех отношениях. Какими бы замечательными ни были люди и места, которые они исследуют, относительно простая история ставит этот великолепный мультфильм на ступень второго класса — ниже более раннего «Города героев» режиссёра Дона Холла — вместо того, чтобы превосходить пантеон классики Диснея.

Источник: https://variety.com/2022/film/reviews/st...

«Странный мир» рассказывает о цивилизации под названием Авалония, которая окружена «непроходимым кольцом гор». Внезапная (и несколько недооцененная) нехватка ресурсов заставляет три поколения бесстрашной семьи Клейдов столкнуться с неизведанным. Мужественный дедушка Джагер пытается проложить свой путь прямо через грозные горы со своим более осторожным сыном Сёрчером. Спустя четверть века после того, как эта миссия провалилась, Сёрчер отправляется в путешествие — на этот раз под землю — со своим сыном Итаном.

Внизу они обнаруживают удивительную экосистему, полную розовых деревьев цвета жевательной резинки и плавающих существ в форме сашими. Это ослепительная новая среда, полная необычной флоры и фауны, с непривычными материалами и оттенками. Постоянно удивляющая эстетика «Запретной планеты» и «Фантастического путешествия» дизайнера-постановщика Мердада Исванди заставляет нас гадать, проверяя наши предубеждения относительно организмов, которые мы не узнаём.

То же самое касается авалонских персонажей, которые представлены в необычном диапазоне форм, цветов и конфигураций, от легендарной домашней собаки до двухрасовой семьи Итана. Сама по себе Авалония очень похожа на швейцарское фермерское поселение. Она получает изящное обновление в стиле стимпанк вскоре после того, как Сёрчер обнаруживает светящееся растение, которое он называет «пандо».

Миссия выполнена: «пандо» — это возобновляемый источник энергии — буквально «зелёная энергия» — и что может быть лучше этого? Сёрчер гораздо лучше подходит для ведения сельского хозяйства, чем для грубой работы, как его отец, что держит не склонного к приключениям семьянина занятым в течение следующих 25 лет — до тех пор, пока «пандо» не начнёт приносить недостаточный урожай, и президент Авалонии Каллисто Мал завербует его для выхода в Странный Мир. Джилленхол великолепно играет чрезмерно оберегающего отца, который также достаточно прогрессивен, чтобы понять, что он не хочет быть властным и помешанным на контроле, которым был его собственный отец. Когда Сёрчер приказывает Итану оставаться дома, неудивительно, что мальчик не слушается и прячется в дирижабле с «пандо», когда тот взлетает.

Как только они достигают Странного Мира, Итан оказывается полезным, поскольку эти человеческие персонажи сталкиваются с видами, подобных которым никто не видел раньше: птеродактилями, плавающими розовыми блинами и массивами суши, которые ходят на гигантских слоновьих ногах. В то время как папа слишком осторожен, Итан больше доверяет незнакомым формам жизни, с которыми они сталкиваются, принимая в союзники амебоподобную синюю каплю, которую он называет «Сплат».

Явно вдохновленный духом Жюля Верна и Герберта Уэллса, писатель (и сорежиссёр) Куи Нгуен концентрируется на развитии отношений отца и сына. Конечно, есть и экологические темы, которые создают большой поворот в третьей части фильма, но посыл — поучительный, но не нравоучительный — сводится к следующему: хорошо учите своих детей… и, возможно, в конце концов вы научитесь чему-то у них. Чёрт возьми, классика фолк-рока Грэма Нэша могла бы стать прекрасной музыкальной темой, если бы создатели фильма не заказали грандиозную оркестровую музыку в стиле Джона Уильямса у композитора Генри Джекмана.

Просматривая каталог мультфильмов Диснея, вы обнаружите, что студия более или менее равномерно чередует фильмы, ориентированные на мальчиков и девочек, с «Планетой сокровищ», с одной стороны, и большинством фильмов о принцессах, с другой. «Странный мир» может быть сосредоточен на том, чтобы помочь своим зрителям справиться с их проблемами, но в нём так же достаточно сильных женских образов для подражания, таких как Клэйд Меридиан. На самом деле, это может быть первый диснеевский фильм (не считая «Книги джунглей» или «Зверополиса»), в котором персонажи разного происхождения сосуществуют, как в реальной жизни.

Начинает казаться, что Дисней проснулся и понял, что семьи, группы друзей и общество в целом вокруг них неоднородны, и что студия теряет связь с аудиторией, ограничивая её отдельными культурными пузырями. Это не протест против «Мулан», «Моаны» или «Энканто» — каждый из которых сделал новаторские шаги к расширению кругозора Диснея, а скорее восторженное одобрение представления мира, в котором разные личности скорее смешиваются, чем сталкиваются.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение