Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Стоп-кадр: самые любопытные факты о кино

 > -

Киноиндустрия - загадочная область. Все, что мы видим - это готовая картинка, за которой кроется кропотливая и долгая работа. Во время съемок зачастую происходят интересные события, а о многих любопытных фактах мы просто не знаем.

1. Братья Люмьер - основатели кинематографа - не думали, что их детище просуществует долго. По их мнению, людям оно быстро надоест. Как же они были неправы!

2. Самое большое количество фильмов снимается не в Голливуде, а в Индии. В Болливуде за год выпускают около 700 картин (примерно две ленты в день).

3. Изначально в фильме "Назад в будущее" герои должны были перемещаться по времени на... холодильнике. Но затем было решено заменить его на автомобиль, так как была вероятность, что дети после просмотра ленты начнут подражать героям и залезать внутрь кухонных помощников.

4. В США для киношных телефонных номеров специально выделены цифры в диапазоне от 555-0100 и 555-0199.

Сделано это для того, чтобы оградить реальных людей от звонков фанатов фильмов. К примеру, одна американка подала в суд на создателей "Брюса Всемогущего" за то, что они показали на экране цифры ее телефона. После чего ее стали донимать поклонники и спрашивать, как связаться с Богом.

5. Несмотря на то, что в Голливуде крутятся большие деньги, в целях экономии многие декорации используются по несколько раз.

К примеру, реквизит из фильма "Золотая лихорадка" с Чарли Чаплином в главной роли перекочевывал из одной ленты в другую более двухсот раз.

6. Альфред Хичкок любил появляться в эпизодах своих же работ. Но однажды во время съемок очередного фильма не было никакой возможности засветить режиссера.

Но гений кинематографа нашел выход: рядом с лодкой главного героя проплыла газета с изображением Хичкока.

7. Иногда рекламные кампании по продвижению фильмов обходятся дороже, чем сами съемки.

К примеру, на афиширование "Парка юрского периода" было потрачено 68 млн долларов. Хотя общий бюджет картины составил 60 млн.

8. Рекордсменами по количеству полученных Оскаров являются "Титаник" и "Властелин колец: Возвращение короля". У каждого из этих фильмов по 11 статуэток.

9. Исполнитель роли Сарумана во "Властелине колец" Кристофер Ли - единственный из актеров фильма, который прочел все книги трилогии до того, как его утвердили на роль.

10. Арнольд Шварценеггер в "Терминаторе" старался не моргать, так как считал, что роботы не умеют этого делать.

11. Термин "мыльная опера" появился не просто так.

В 30-е годы прошлого века в США сериалы смотрели в основном домохозяйки. Поэтому в перерывах показывали рекламу порошков, средств для мытья посуды, шампуней... После этого и появилось такое смешное название.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение