Спорим, вы не знали, что всё время допускали эти 10 ошибок в этикете?

 > -

Нас постоянно винят за то, что мы вклиниваемся в начало очереди, едим мясо вилкой для рыбы, а также перебиваем собеседника. Но это те базовые правила этикета, которые, вероятнее всего, уже познал каждый. Однако проблема в том, что многие из нас допускают такие ошибки этикета, о которых они даже не подозревают! Что же это за проблемы такие? Узнаете из этого контента 😉

Источник: http://www.thelist.com/98325/etiquette-m...

1. Устного "спасибо" достаточно не всегда

Конечно, после окончания вечеринки, мы обязаны поблагодарить хозяина или виновника торжества, однако, согласно правилам этикета, этого недостаточно. На следующий день необходимо послать человеку благодарственное письмо. Причём письмо от руки выглядит более естественно и искренне, нежели e-mail-версия.

2. Ни в коем случае не приходите в гости с пустыми руками

Не забывайте о своих обязанностях гостя. Перед визитом выйдите из дома раньше, зайдите в супермаркет и купите бутылочку вина, что-то сладкое или цветы. А лучше, чтобы это было заготовлено у вас заранее.

3. Часто хозяева предоставляют гостям неправильное место за столом

Человек, который принимает гостей, просто обязан предоставить им лучшие места за столом. Если вы пригласили на обед коллегу или знакомого, позвольте ему занять место с видом на входную дверь ресторана. Так ему приятно будет наблюдать за атмосферой в заведении.

4. Многие не знают, что делать с тканевой салфеткой

Многие по ошибке откладывают её, боясь испачкать накрахмаленную хрустящую ткань, однако это в корне неправильно. После заказа и напитков, когда принесут первое блюдо, нужно сложить салфетку вдвое и положить её на колени сгибом к себе. Такой жест от хозяина ещё и считается знаком начала трапезы.

5. Многие неправильно держат столовые приборы

Существует два стиля использования ножа и вилки - континентальный и американский. Тут выбор зависит от вас, но стоит также помнить, что во время трапезы никогда не нужно расставлять локти в стороны, ведь это может доставить неудобства соседу.

6. Неправильое отношение к тостам

Тосты являются хорошим дополнением к празднованию, например, дня рождения во многих культурах. В конце концов, кто не любит найти лишний повод выпить? Никогда не произносите тост в свою честь, это прерогатива гостей. Когда в вашу честь произнесли тост, стоит поблагодарить.

7. Многие не задумываются над тем, что и где едят

Если вы не хотите что-то есть, смешайте еду на тарелке, делая вид, что вы попробовали. Если хозяин спросит, почему вы не едите что-либо, скажите, что вы оставляете место для десерта. Если вы страдаете от аллергии на какие-либо продукты, не бойтесь признаться в этом хозяину.

8. Вы неправильно сидите и ведёте себя за столом

Пожалуйста, сидите за столом прямо и не сутультесь. Не повторяйте распространённую ошибку многих сегодня: не кладите на стол вещи, которые не относятся к процессу принятия пищи - ключи, кошелёк или телефон. Разговаривайте за столом о позитивных вещах: политических и религиозных тем лучше избегать.

9. Многие неправильно назначают встречу

Если вы хотите договориться с кем-то о встрече, ни в коем случае не делайте это посредством переписки. Лучше сделайте это лично или же на крайний случай по телефону.

10. Вы дарите неправильный подарок в неправильное время

Существует множество правил преподнесения подарков, а также много поводов, однако есть одно золотое правило: никогда не говорите виновнику торжества о том, как сложно было найти подарок и как дорого он вам обошёлся. Об этом также не должны знать и другие гости.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение