Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Список продуктов, которые не стоит употреблять на ночь

 > -

Есть несколько причин, препятствующих ночному перекусу. И дело даже не в том, что съеденное отложится на ваших боках и бедрах. Нагрузка на поджелудочную ночью, когда всем системам нужен отдых, может принести беды похуже. Ночная еда грозит бессонницей, большим количеством потенциальных заболеваний, преждевременным старением. Есть можно минимум за четыре часа до сна. При этом блюда на ужин нужно тщательно подбирать. Вот продукты, от которых стоит отказаться ночью.

1. Мясо

Даже нежирная куриная грудка переваривается в желудке не менее 2-х часов, что уж говорить о красном мясе. Съев кусок мяса на ночь, вы заставляете работать желудок на полную мощность и лишаете свой мозг полноценного отдыха. Если хотите съесть на ночь что-то сытное – съешьте сваренное вкрутую яйцо. Оно не менее сытное, но куда полезнее, чем красное мясо.

2. Алкоголь

Стаканчик перед сном может помочь быстрее заснуть, но качественным ваш сон вряд ли назовёшь. Через пару часов начнется процесс вывода алкоголя из организма через почки и мочевой пузырь. Не удивляйтесь, если наутро вы будете чувствовать себя разбитым и обезвоженным.

3. Сладости

В сладком содержится огромное количество углеводов, а из них, как известно, можно получить быструю энергию. Вся освободившаяся энергия не сможет быть потрачена за ночь, и распределится по бокам и бедрам. Кроме испорченных зубов и фигуры, употребление сладкого на ночь обеспечит вам кошмары.

4. Яблоки, груши и другие сладкие фрукты в больших количествах

Если со сладким все понятно, то этот пункт может вызвать у некоторых читателей удивление. Все дело в том, что во фруктах тоже содержится сахар. Несмотря на то, что фруктоза, содержащаяся во фруктах, отличается от рафинированного сахара, лучше не злоупотреблять ими на ночь глядя. Помните, все хорошее – хорошо в меру!

5. Кофе

Ученые установили, что чашка кофе, выпитая в ночное время суток, «замораживает» биологические часы человека на 40 минут – он становится бодрым и не хочет спать. Зачем вам это надо?

6. Шоколад

Кофеин содержится не только в кофе! Всего 30 г шоколада насчитывается около 23 мг кофеина, а это примерно четверть от его количества в чашке кофе.

7. Молоко

Дело в том, что молоко – не самый легкий продукт для желудка. Нежирное молоко усвоится примерно через полтора-два часа, а для усвоения жирного напитка потребуется уже более двух часов. Примерно такие же временные интервалы и у творога. Вот так сюрприз!

8. Вода

Пейте достаточное количество воды в течение дня, чтобы пополнить её запасы в организме, но только не перед сном. Иначе ночные походы в туалет и отеки утром вам обеспечены. Мешки под глазами еще никого не украшали...

9. Бобовые

Полезнейший продукт, богатый клетчаткой и витаминами группы В, необходим для пищеварения, но только не перед сном. Иначе вас будет беспокоить метеоризм.

И не забудьте поделиться этой страницей со своими друзьями – люди должны знать, как сберечь свое здоровье!

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение