Сколько цветов вы видите на картинке? Ответ будет зависит от вашего цвета глаз, пола, экрана компьютера или окружающего света!

 > -

Странная оптическая иллюзия, показывающая параллельные бруски с разными оттенками фиолетового, разделяет Интернет.

Пользователи Twitter горячо обсуждают, сколько разных оттенков показывает изображение: некоторые видят 11 и 14, а один пользователь даже говорит, что может видеть 17 оттенков.

Изображение было опубликовано пользователем Twitter @ 0UTR0EG0 в начале этого месяца, который сказал: "Сколько цветов вы видите? я вижу 3."

Сколько оттенков мы видим, может быть связано с иллюзией полос Маха - в точках, где соединяются два цвета, некоторые из нас могут видеть вариации затенения, даже если их там нет.

Но однозначного ответа может и не быть - разные люди будут видеть разное количество оттенков в зависимости от конусов в их глазах или даже от количества света в окружающей среде.

Условия освещения в вашем доме, количество света, исходящее от вашего устройства, и, в целом, ваше зрение - все это может иметь влияние.

Пользователь Twitter @ jtae0613 отметил: "Цветопередача между устройствами намного больше, чем вы думаете!"

Доктор Пол Аззопарди, исследователь визуального восприятия из Оксфордского университета, считает, что объяснением могут быть различия в калибровке устройств, такие как цветовой баланс, контраст, яркость и окружающий свет.

Если вопрос в том, почему сложнее отличить соседние полосы по мере того, как они становятся ярче, тогда вступает в игру закон Вебера - едва заметная разница пропорциональна интенсивности фона, а это значит, что мы должны увеличить яркость яркая полоса, чем раньше, чем тусклая, заметила бы изменение», - сказал он.

«Однако кажется, что эти полосы различаются по нескольким параметрам (оттенок, насыщенность и яркость), поэтому они не идеальны для демонстрации этого эффекта».

По словам одного британского эксперта по восприятию и познанию, количество видимых нами оттенков может даже зависеть от нашего пола.

«Несмотря на то, что все люди видят более или менее тот же диапазон электромагнитного спектра, который является видимым для нас светом, все же существуют индивидуальные различия», - сказал MailOnline доктор Майкл Дж. Пру, нейробиолог из Университета Бата.

«Обычное зрение - трехцветное - у нас есть три типа колбочек в глазу, которые вместе позволяют нам видеть цвета, которые мы видим.

«При дальтонизме существует дихроматия, при которой доступны только два типа колбочек, поэтому способность видеть цвет снижается, и это чаще встречается у мужчин.

«Существует даже тетрахроматия, когда существует более трех типов колбочек, поэтому можно увидеть даже больше цветов, и это чаще встречается у женщин.»

«Помимо этих больших различий, глаза каждого человека имеют разную оптику, которая по-разному экранирует падающий свет, и разную плотность пигмента в глазу, который влияет на поглощение света».

Соотношение различных типов колбочек - фоторецепторных клеток сетчатки наших глаз - также может варьироваться.

«Все эти различия означают, что разные люди могут видеть больше или меньше цветов, чем другие, и это изображение прекрасно передает это для части цветового спектра», - сказал доктор Пру.

Один пользователь Twitter указал, что видение более 11 оттенков происходит из-за оптической иллюзии, когда переход между цветами выглядит как отдельный цвет.

Этот эффект известен как иллюзия полос Маха - оптическое явление, названное в честь австрийского физика Эрнста Маха (1838-1916).

Иллюзия - первоначально описанная для полос серого - преувеличивает контраст на краях слегка различающихся оттенков, как только они соприкасаются друг с другом, вызывая обнаружение краев в зрительной системе человека.

Но как только полосы разделяются, иллюзия полос Маха больше не видна.

В качестве аргумента предположим, что изображение фиолетовых вертикальных полос имеет около 10 различных оттенков, которые сейчас популярны в Твиттере.

В местах соприкосновения полос двух разных оттенков человеческий глаз может видеть другой оттенок.

Так, например, самый край светло-заштрихованной фиолетовой полосы выглядит еще светлее, когда он находится рядом с более темной заштрихованной полосой.

Между тем, край более темной заштрихованной полосы выглядит еще темнее по сравнению с более светлой заштрихованной полосой.

Это происходит из-за автоматического процесса в нашем мозгу, называемого боковым торможением, который помогает нам определять края объектов.

Боковое торможение - это способность возбужденных нейронов глаза - или нервных клеток - снижать активность своих соседей, что создает контраст в стимуляции, позволяющий усилить сенсорное восприятие.

Некоторые люди испытывают эффект иллюзии полос Маха больше, чем другие - по сути, именно поэтому изображения, подобные этому, вызывают такие ожесточенные дискуссии в социальных сетях.

Некоторые оптические иллюзии могут заставить вас видеть движущиеся фигуры, но похоже, что эта может заставить вас заметить цвета или оттенки, которых на самом деле нет.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение