"Синдром удачливой девушки": потенциальная темная сторона нового течения о позитивном мышлении в TikTok

 > -

TikTok может быть назван одной из самых популярных социальных платформ в настоящее время. Разнообразие контента и быстрое формирование алгоритма, который определяется действиями пользователей, сделали свое дело. Здесь даже обычный человек может стать звездой благодаря вирусности трендов, которые могут взорваться в одно мгновение. 

Одним из таких является "Синдром удачливой девушки", который стартовал за границей благодаря тиктокерам. Несмотря на то, что этот тренд относительно нов, его основа - Закон предположений - уже хорошо известна нам. В этом случае, нет ничего удивительного в том, что данный тренд быстро становится популярным и в наших странах.

Для просмотра новости: https://theconversation.com/lucky-girl-s...

Одной из последних течений TikTok является LuckyGirlSyndorme, то есть синдром удачливой девушки. Тег "#LuckyGirlSyndorme", который набрал более 600 миллионов просмотров, и в его основе лежит идея: "Как бы плохо это ни выглядело, у меня всегда все идет хорошо."

Немного запутанно, поэтому давайте разберем вместе.

LuckyGirlSyndorme, или «синдром удачливой девушки», — это техника, позволяющая мозгу мыслить позитивно.

www.ypulse.com

Если вам еще не попадались эти видеоролики, во многих из них молодые женщины заявляют, что им “так повезло”, используя некоторые аффирмации, такие как: “Мне так повезло, все, чего пожелает мое сердце, придет ко мне”.

Надо отметить, что пользователи TikTok очень быстро переняли новое течение.

static.independent.co.uk

Все пользователи, которые снимают видео под новым хэштегом, выражают мнение, что мысли формируют вашу жизнь. В реалиях Синдрома Удачливой девушки девушки, которые грустны, меланхоличны и подавлены, теперь становятся сильными и удачливыми.

Синдром удачливой девушки– это новая интерпретация “закона предположений”.

media.herworld.com

Во многих видеороликах приводятся примеры недавних удачных событий, которые произошли в результате использования этих позитивных аффирмаций: возможно, люди получили неожиданную сумму денег, прекрасную возможность устроиться на работу или наслаждались праздником всей жизни. Хотя это течение, возможно, началось с наилучших намерений, на самом деле оно может принести больше вреда, чем пользы.

Синдром удачливой девушки– это всего лишь новейшая интерпретация “закона предположений”, который предполагает, что когда мы действуем так, будто то, чего мы хотим, уже является нашей реальностью, и верим в это, то мы вознаграждаемся тем, чего больше всего желаем в жизни.

Закон предположения очень похож на популярный "закон притяжения", который подчеркивает силу мыслей и убеждений. То, во что вы верите, становится вашей реальностью. Поэтому, если я верю, что я успешен и веду себя как успешный человек, то я буду успешным.

Представление о своем пути к успеху звучит просто, и его простота привлекательна.Но это также недостаток синдрома удачливой девушки.

www.buzzfeed.de

Хотя исследования показали, что успешные люди действительно обладают позитивным мышлением, не только их образ мышления отличает их от других.

Например, исследование успешных женщин-лидеров показало, что они также очень усердно работают, часто жертвуя более приятными занятиями в пользу достижения своей цели. Они также инвестируют в отношения с другими людьми и уделяют приоритетное внимание обучению и дальнейшему образованию. Так что не только удача приводит их туда, где они находятся.

Однако, с другой стороны, исследования показывают, что вера в то, что вы счастливый человек, связана с более позитивным настроем и большей склонностью к поиску возможностей.

video-images.vice.com

Люди, которые считают себя удачливыми, с большей вероятностью будут подходить к новым ситуациям с уверенностью, чувством контроля и оптимизма.

Это исследование также показало, что это чувство везения способствует позитивному целеустремленному поведению, такому как стремление работать ради вашего желаемого будущего.

Синдром удачливой девушки может иметь и более темную сторону, как намекает его название. Он ориентирован на женщин и обычно связан только с мышлением, не уделяя особого внимания действиям.

www.gamerevolution.com

Подход синдрома заключается в предположении, что то, что вы отдаете вселенной, вернется к вам. Таким образом, если вы считаете себя бедным или неуспешным, именно это и получите в ответ. Однако это сообщение может быть бесполезным и не способствовать улучшению самооценки для тех, кто себя не считает удачливыми или сталкивается с трудностями.

Мечтать о будущем, фантазировать и визуализировать - это нормальные и здоровые занятия, которыми мы все занимаемся. Исследования показывают, что мы думаем о будущем в два раза чаще, чем о прошлом. Рассуждения о будущем позволяют нам исследовать возможности, основываясь на опыте прошлого, и планировать стратегии для достижения наших целей.

Безусловно, мы можем извлечь пользу из формирования позитивных мыслей, которые помогут нам создать лучшее будущее для себя. Однако, вместо того, чтобы стремиться к богатству, успеху и власти, возможно, стоит больше ценить сострадание, доброту и поддержку - как от себя, так и от других. Исследования показывают, что удовлетворенность жизнью связана с фокусом на этих человеческих качествах, а не исключительно на материальных выгодах.

Вместо "синдрома удачливой девушки" и стремления к изменению мышления, можно попробовать медитацию любящей доброты. Эта практика позволяет сосредоточиться на сострадании к себе, другим и миру. Исследования показывают, что медитация, ориентированная на сострадание, усиливает положительные эмоции, социальную связь и самосознание.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение