Шотландия станет первой страной в мире, где средства личной гигиены для женщин сделают бесплатными

 > -

Пока в части азиатских стран женщины по-прежнему не могут получить доступ к средствам личной гигиены (потому что они попросту не продаются в аптеках и магазинах), Шотландия шагает семимильными шагами в направлении поддержки представительниц прекрасного пола в непростое для них время - в период менструации. На родине виски, волынки и мужчин в юбках принимают исторический закон: скоро гигиенические прокладки и тампоны для женщин станут бесплатными!

Источник: https://www.dailymail.co.uk/news/article...

1. Шотландия становится первой страной в мире, которая бесплатно обеспечит прокладками и тампонами всех женщин, которые в этом нуждаются.

2. Соответствующий законопроект, который носит название "Билль о товарах для месячных", был ранее принят парламентом Шотландии.

3. Согласно плану, процедура распространения бесплатных гигиенических средств должна слаженно заработать в течение 2-х лет.

4. Автором законопроекта выступила, конечно же, женщина :) Это депутат от Лейбористской партии Моника Леннон (на фото).

5. Законопроект был принят единогласно: 121 голос против нуля.

6. Моника Леннон отмечает, что никогда еще проблема доступности гигиенических средств для женщин не стояла так остро, как в период пандемии коронавируса.

7. Многие женщины испытывают финансовые трудности из-за потери работы и общего роста цен в период пандемии, в связи с чем растет число тех, кому прокладки и тампоны становятся зачастую просто не по карману (а они в Великобритании и так стояли недешево). В то же время менструацию никто не отменял, поэтому закон оказался невероятно своевременным!

8. Надеемся, что Шотландия станет отличным примером для других стран мира, и вскоре женщины не будут иметь никаких проблем с доступом к элементарным гигиеническим товарам. Прокладки и тампоны для всех, ура! :)

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение