Шестое массовое вымирание на Земле может произойти раньше, чем ожидалось

 > -

Исследование, проведенное мексиканскими учеными, показало, что очередное массовое вымирание может произойти быстрее, чем ожидалось.

Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале 'Proceedings of the National Academy of Sciences' ("Труды Национальной академии наук"), было проведено командой во главе с Херардо Себальосом Гонсалесом, профессором экологии в Национальном автономном университете Мексики.

Исследование показало, что в 2001-2014 годах всего вымерли 173 вида.

В своем письме CNN Гонсалес отметил, что этот показатель в 25 раз превышает обычно ожидаемый показатель вымирания.

Проф. Гонсалес сказал, что его команда обнаружила, что за последние 100 лет погибло более 400 видов позвоночных, подчеркнув, что обычно такой процесс вымирания занимает 10 000 лет, и массовое вымирание является результатом деятельности человечества.

Ученые также выразили мнение, что кризис с эпидемией нового типа коронавируса свидетельствует о том, что бездумное отношение человечества к естественной жизни может иметь очень плохие последствия.

Эксперты считают, что "эпидемия коронавируса связана с торговлей и потреблением диких животных в Китае. Запрет на торговлю дикими животными, введенный китайским правительством, может стать серьезной мерой сохранения большей части видов, находящихся на грани вымирания, если он будет применен должным образом", - сказал Гонсалес.

Отмечается, что в мировой истории произошли 5 массовых вымираний, каждый из которых уничтожил от 70 до 95 процентов видов животных, растений и микроорганизмов. Последнее массовое вымирание, уничтожившее 17 % всех семейств и 39—47 % всех родов, 68—75 % всех видов, в том числе и динозавров, произошло 66 миллионов лет назад..

Известно, что массовые вымирания в прошлом были вызваны такими событиями, как падение астеорита и крупные извержения вулканов.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение