"Самый грязный человек в мире", который не принимал душ более 60 лет, умер в возрасте 94 лет

-

Иранец, которого прозвали "самым грязным человеком в мире" за то, что он не принимал душ более полувека, скончался в возрасте 94 лет.

Аму Хаджи, который не мылся около 67 лет, скончался в воскресенье в деревне Деджага в Иране, сообщает Dailymail с ссылкой на информационное агентство IRNA.

Хаджи предпочел не принимать душ из-за опасений, что это принесет ему неудачу и он заболеет.

Но "впервые несколько месяцев назад жители деревни отвели его в ванную, чтобы помыться", - сообщил иранским государственным СМИ местный чиновник.

"Вскоре после этого он заболел, и, наконец, в воскресенье… он расстался с жизнью", - сообщило агентство IRNA.

Мистер Хаджи, прозванный "самым грязным человеком в мире", скончался в возрасте 94 лет. Он изображен здесь в 2018 году в Дежгахе в Иране

Аму Хаджи, покрытый сажей и грязью, испытывал отвращение к мылу и воде. Он сказал, что ему ненавистна даже мысль о купании.

Иранец ранее говорил, что выбрал этот эксцентричный образ жизни после того, как пережил "эмоциональные неудачи в юности". С тех пор он вел отчужденную жизнь.

Помимо чистоты, мистер Хаджи также испытывал отвращение к свежей пище и напиткам. Его любимой едой был тухлый дикобраз, и он предпочитал выпивать пять литров воды в день из ржавой масленки. Он часто набирал воду из близлежащих луж.

Мистер Хаджи также ел дорожную труху, и если его жизнь не была достаточно уникальной, он также любил курить экскременты животных из старой трубки, а не табак. На фотографиях 2018 года видно, как иранец курит сразу несколько сигарет.

Аму Хаджи провел большую часть своей жизни в деревне Дейга в провинции Фарс на юге Ирана, где у него не было жены и, по-видимому, не было семьи. 

Обеспокоенные местные жители построили для него открытую кирпичную лачугу, увидев, что он спит в яме в земле. Также было известно, что он носил старый, ветшающий военный шлем, чтобы зимой держать голову в тепле.

Местные жители также решили убедить его принять душ за несколько месяцев до его смерти после сообщений о том, что он был одинок и что отсутствие мытья мешало ему заводить друзей и находить спутницу жизни.

Несмотря на то, что он не мылся, ел тухлое мясо и пил грязную воду, его здоровье до недавнего времени оставалось крепким.

Ранее в этом году группа врачей во главе с доктором Голамрезой Молави, профессором Тегеранской школы общественного здравоохранения, как сообщается, провела серию тестов Хаджи, включая тесты на ВИЧ и гепатит.

Доктор Молави был поражен, обнаружив, что Хаджи не страдал никакими бактериями или паразитами, кроме трихинеллеза, паразита, который появляется при употреблении сырого мяса и вызывает обычную инфекцию. Что касается Хаджи, то он не страдал никакими симптомами. 

Доктор Молова пришла к выводу, что Хаджи смог оставаться здоровым в течение стольких лет, потому что у него развилась сильная иммунная система после десятилетий жизни в чрезвычайно суровых условиях.

В 2013 году о его жизни был снят короткометражный документальный фильм под названием "Странная жизнь Аму Хаджи".

Сейчас люди спорят о том, кому принадлежит мировой рекорд по продолжительности пребывания без душа. Несколько человек выдвинули имена на этот нежелательный титул.

Одним из предыдущих рекордсменов по продолжительности пребывания без душа был Кайлаш Сингх, 67-летний житель Индии. 

Сингх утверждал, что не принимал душ 39 лет. Однако Хаджи, который не купался более 60 лет, легко ставит этот рекорд.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение