Самые неловкие семьи в фильмах: от «Знакомства с родителями» до «Семейки Тененбаум»

 > -

Неуклюжие семейные фильмы, как правило, увековечивают правду в старых поговорках, таких как: «Вы можете выбирать себе друзей, но вы не можете выбирать свою семью». Независимо от того, происходишь ли ты из смешанной семьи, семьи, в которой есть соперничество между братьями и сестрами, или просто сборища неподходящих болванов, мы все можем каким-то образом наблюдать определенный уровень неловкости в наших семьях. Но некоторые кинематографические семьи действительно источают некое беспокойство, которое делает их особенно странными или непохожими. Вот список киносемейств, которые заставят вас почесать голову.

Для просмотра новости: https://collider.com/awkward-family-movi...

Семейка Тененбаум

Уэс Андерсон только начал осваивать свою нишу искусно абсурдного, когда в 2001 году возглавил «Семейку Тененбаум». С такими актерами конца 90-х, как Оуэн Уилсон, Бен Стиллер, Гвинет Пэлтроу и Люк Уилсон, фильм изображает дисфункциональную семью вундеркиндов и гениев, которые по какой-то причине не оправдали ожиданий и обвиняют своего отца Рояла Тененбаума (Джин Хэкман) и его отчуждение в своей неспособности социализироваться. Билл Мюррей, как обычно, блистателен в роли Рэли Сент-Клер, кроткого и непритязательного мужа матриарха семьи Марго Тененбаум (Анжелика Хьюстон).

Обыкновенные люди

Десятилетие 80-х ознаменовалось этим выдающимся оскароносным фильмом о неблагополучной и охваченной горем семье, которая изо всех сил пытается найти новую норму после смерти своего старшего сына. Фильм получил четыре премии «Оскар» за лучший фильм, лучшую режиссуру (Роберт Редфорд), лучшую мужскую роль второго плана (Тимоти Хаттон) и лучший адаптированный сценарий. Мэри Тайлер Мур была номинирована на лучшую женскую роль, заставив нас задаться вопросом, почему Академия оставила Дональда Сазерленда в стороне. В этом экстраординарном фильме о обиде и сожалении ощутимо внутреннее напряжение, источаемое семьей Джарреттов.

Ледяной ветер

Это 1973 год в Нью-Ханаане, штат Коннектикут, и фасад внешне нормальной и здоровой семьи Худ начинает ржаветь за закрытыми дверями во время праздника Благодарения. Когда пьяный отец Бен (Кевин Клайн) начинает изменять своей несчастной жене (Джоан Аллен) со знойной соседкой Джейни Карвер (Сигурни Уивер), четырнадцатилетняя дочь Венди (Кристина Риччи) воспринимает это как приглашение побаловаться со своей собственной распущенностью, когда она отправляется по району, используя свою сексуальность с сыном Джейни Майки (Элайджа Вуд). Все это создает неловкую и нездоровую атмосферу.

Знакомство с родителями

Гейлорд Фокер (Бен Стиллер) находится в затруднительном положении, когда поездка на выходные, чтобы встретиться с родителями девушки, на которой он собирается жениться, превращается в затяжную и полную катастрофу. Роберт Де Ниро играет Джека Бирнса, бывшего оперативника ЦРУ и отца девушки Гейлорда Памелы (Тери Поло). Сказать, что Джек слишком заботлив, было бы преуменьшением, поскольку он заставляет Гейлорда пройти через вызов, чтобы увидеть, сможет ли он устоять и заработать себе место в «круге доверия», чтобы заслужить право на отношения с драгоценной дочерью. Тем временем любимый, но озорной кот Джека, Джинкс, оказывается еще одним препятствием, с которым приходится иметь дело Гейлорду. Блайт Даннер и Оуэн Уилсон дополняют актерский состав выдающимися второстепенными ролями.

Красота по-американски

Лестер Бёрнем средних лет (Кевин Спейси) не удовлетворен своей работой и начинает искать способы оживить обстановку в этом выдающемся фильме, получившем Оскар за лучший фильм, сценарий, режиссера (Сэм Мендес) и главного актера (Спейси). В результате у него развивается нездоровое увлечение подругой (Мена Сувари) своей дочери-подростка Джейн (Тора Берч). По соседству тихий и переменчивый вуайерист (Уэс Бентли) также должен иметь дело со своим властным отцом (Крис Купер), который борется со своей сексуальной идентичностью. Вы можете разрезать неловкое напряжение ножом в этом водовороте дисфункции, который движет двумя мужчинами, втянутыми в кризис среднего возраста.

Торжество

Необычайно мрачная комедия «Торжество» — это история датской семьи, которая собирается вместе, чтобы отпраздновать 60-летие патриарха Хельге (Хеннинг Моритцен), порядочного гражданина и бизнесмена, чья семья управляет местной гостиницей. Дисфункция внутри этого клана зашкаливает. Сын Майкл (Томас Бо Ларсон) — мучитель жены, страдающий диспепсией, который постоянно не в ладах с остальной семьей, в то время как другой сын, Кристиан (Ульрих Томсен), тонко намекает на сексуальное насилие со стороны своего отца, произнося пассивно-агрессивный тост. Вся семья также пытается переварить недавнее самоубийство дочери Линды, чью предсмертную записку нашла и спрятала мать Эльза (Бирте Нойманн).

Каникулы (серия фильмов)

Дети 80-х отправились в несколько неловких отпусков с семьей Гризуолдов из Чикаго, штат Иллинойс. Будь то в Уолли-Уорлд, в Европу или прием большой семьи дома на Рождество, мы всегда могли рассчитывать на Кларка (Чеви Чейз), чей энтузиазм превосходит только его собственная неуклюжесть и тщетность. Кузен Эдди (Рэнди Куэйд) — абсолютный неотесанный подстановочный знак, чье отсутствие самосознания и неспособность читать обстановку создает некоторые веселые, если не все достойные моменты на протяжении всего фильма. Жена Кларка, Эллен (Беверли Д'Анджело) — единственное, что удерживает эту коллекцию неуклюжих дураков от самопроизвольного возгорания из-за всей неловкости.

Маленькая мисс Счастье

Неожиданный хит, «Маленькая мисс Счастье» и семья Гуверов покорили аудиторию в 2006 году. Когда семья, полная неудачников, решает загрузить фургон «Фольксваген» и отправиться в Калифорнию, чтобы поддержать малютку Олив (Эбигейл Бреслин) и ее стремление к победе. В короне «Маленькой мисс Счастье» мы начинаем видеть причудливые проявления дедушки Эдвина (Алан Аркин), угрюмого, подавленного сына-подростка, Дуэйна (Пол Дано) и бесстрашного, но неудачливого бизнесмена в отце Ричарде (Грег Киннир). Стив Каррелл сияет в роли склонного к суициду дяди Фрэнка, который изо всех сил пытается найти цель на своем пути.

Моя большая греческая свадьба

Ни один список неловких семейных фильмов не был бы полным без посиделок ради священного брака. «Моя большая греческая семейная свадьба» — это запись в нашем списке, рассказывающая историю 30-летней незамужней Тулы (Ниа Вардалос), которая начинает чувствовать давление со стороны своих родителей Марии (Лэни Казан) и Гаса (Михаил Константин) от того, что не связала себя узами брака. Когда она, наконец, находит «мистера Правильного», Яна (Джон Корбетт), работающего в туристическом агентстве, счетчик неловкости зашкаливает, поскольку он не грек и не знаком с семейными традициями Портокало, которые глубоко укоренились в их жизни.

Смерть на похоронах

Черная комедия Фрэнка Оза, посвященная сбору неблагополучной британской семьи на похороны семейного патриарха, завершает наш список с участием Мэтью Макфадьена, Руперта Грейвза и Питера Динклейджа. Эта семья полна напряжения и громоздких отношений, которые выходят на первый план, когда они вынуждены воссоединяться и взаимодействовать друг с другом из-за очень болезненных обстоятельств. Похороны редко пробуждают в нас лучшее, и эти скорбящие братья и сестры ничем не отличаются, один из которых подумывает раскрыть некоторые из маленьких грязных семейных секретов.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение