Самая известная питерская тюрьма "Кресты": Как она выглядит сегодня?

 > -

Самая известная, пожалуй, тюрьма в России - знаменитый следственный изолятор "Кресты" в Санкт-Петербурге - сегодня является уже заброшенным объектом, поскольку последний заключенный был переведён оттуда 22 декабря 2017 года. Куда? В новую тюрьму под названием "Кресты-2", что в Колпино (Ленинградская область). 

Как же сегодня выглядит тюрьма, которая действовала с 1893 года?

1. В середине 19 века Петербург был довольно мятежным городом, а существовавшие в нём тюрьмы не могли, к сожалению, справиться с потоком заключённых.

2. Спроектирована эта тюрьма с одиночными камерами была архитектором Антонием Осиповичем Томишко (он специализировался именно на создании проектов тюрем).

3. Тюрьма была построена по проекту знаменитого английского теоретика Иеремия Бентам - паноптикому. В тюрьме, построенной по такому образцу, смотритель может наблюдать за всеми заключёнными одновременно, а те, в свою очередь, не будут об этом знать.

4. В Древней Руси монастыри иногда делали тюрьмами, поэтому архитектор Домишко предусмотрел, что в "Крестах" заключённые могут искупать и замаливать свои грехи.

5. Вся тюрьма построена в неорусском (русско-византийском) стиле.

6. Строительство закончилось в 1899 году, и в этом же году в "Крестах" появилось центральное отопление, электричество и вентиляция.

7. Позже по проекту этой тюрьмы были построены ещё 30 изоляторов по всей территории Российской Империи.

8. Среди известных заключённых был знаменитый революционер Лев Троцкий. В это время тюрьма была переполнена жертвами террора, а в каждой одиночной камере содержалось 15-17 заключённых.

9. 930 камер изначально предназначались для 1150 заключённых, но во времена правления Сталина там сидело 12 000(!) человек!

10. В декабре 2017 года завершился перевод заключённых в новое здание, которое получило название "Кресты-2" и располагается сегодня в Колпино (Ленинградская область).

Источник: englishrussia.com

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение