Россия опубликовала видео "Царь-бомбы", которая в 3333 раза мощнее атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму в 1961 году

 > -

Россия опубликовала исторические снимки 1961 года. На снимках показаны моменты взрыва «Царь-бомбы», которая, как утверждается, в 3333 раза мощнее атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Источник: https://onedio.com/haber/rusya-1961-yili...

Снимки опубликованы ядерным ведомством страны, Росатомом.

nationalinterest.org

Ядерная бомба была взорвана на острове Северный недалеко от Северного Ледовитого океана 30 октября 1961 года. К 75-летнему юбилею «Росатом» опубликовал видеоснимки атомной бомбы, которые Кремль держал в секрете почти шестьдесят лет. Было заявлено, что Царь-бомба была в 3333 раза мощнее атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Радиация, испускаемая после взрыва, достигла Норвегии

cdn.wionews.com

С другой стороны, утверждалось, что масса облака, поднявшаяся в виде гриба в результате взрыва, распространилась на 67 км в ширину. В то время как ударные волны, вызванные взрывом, вызвали землетрясение силой 5 баллов, испускаемая радиация достигла Норвегии.

lh3.googleusercontent.com

Царь-бомба, официально названная российскими военными РДС-220, является самой большой ядерной бомбой из когда-либо созданных и была разработана в разгар холодной войны, чтобы конкурировать с ядерными бомбами, произведенными в Соединенных Штатах. В 1954 году США взорвали свою самую большую ядерную бомбу, которая была намного мощнее предыдущих ядерных бомб. Бомба, получившая название Castle Bravo, взорвалась на Маршалловых островах с силой 15 мегатонн.

Видео взрыва Царь-бомбы:

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение