Режиссёр фильма BioShock планирует разрушить проклятие фильмов о видеоиграх

 > -

Наконец-то, фильм «BioShock» от Netflix становится всё реальнее. После нескольких неудачных попыток вывести видеоигровой шедевр на киноэкран, проект теперь развернулся на полную катушку, а режиссёр «Голодных игр» Фрэнсис Лоуренс собирается узнать, сможет ли он избавить фильм от типичных ошибок подобного жанра. 

С недавним объявлением о своём участии, Лоуренс со Стивом Вайнтраубом из Collider рассказали о статусе сценария во время пресс-тура для предстоящего фильма «Slumberland». Он также рассказал о том, почему, по его мнению, фильм может разрушить страшное проклятие фильмов о видеоиграх.

Источник: https://collider.com/bioshock-movie-scri...

Сценарий фильма находится в умелых руках сценариста «Бегущего по лезвию 2049» Майкла Грина, который, по словам Лоуренса, в настоящее время усердно работает над ним. Эти двое уже спланировали, что произойдет в адаптации, так что вопрос скорее в том, чтобы дать Грину время и возможность сделать свою работу. Существует высокий уровень уверенности в том, что «BioShock» наконец-то сдвинется с мертвой точки с Netflix, как объясняет Лоуренс:

«Что ж, Майкл Грин, который, среди прочего, написал «Бегущего по лезвию 2049», и который был моим другом в течение многих лет, он пишет сценарий, находится в процессе написания прямо сейчас. У нас уже есть наброски и всё такое прочее, так что всё готово. Сейчас он просто пишет.»

Однако написание сценария — это лишь часть от всего, что предстоит сделать. Проблема с фильмами по видеоиграм заключается в том, что часто бывает трудно перевести обычный интерактивный опыт в среду, полностью основанную на наблюдении. Для игр с очень небольшим сюжетом, таких как серия Super Mario, часто требуется вольность с исходным материалом, чтобы создать что-то убедительное в пространстве, где должен быть игровой процесс. «BioShock» сталкивается с несколько иной проблемой. Франшиза перемещается между разрушенным подводным городом Восторг в первых двух частях и плавучим городом Колумбия в BioShock: Infinite, рассказывая сложные эмоционально истории о том, что значит быть под контролем, как американская исключительность может превратиться в пугающие адские пейзажи и о том, как найти надежду в этих ужасающих мирах.

Лоуренс считает, что BioShock может разрушить проклятие фильмов о видеоиграх

«BioShock» нужно было бы перевести те же самые темы, а не просто переделывать старый геймплей. Однако Лоуренсу не хватает уверенности, когда дело доходит до адаптации игры. В конце концов, у него не было проблем с превращением романов Сюзанны Колинз «Голодные игры» в чрезвычайно успешный блокбастер. Адаптации видеоигр также дополнили свой послужной список в последнее время: фильмы «Соник в кино» добились успеха на большом экране, а «Ведьмак» стал одним из самых больших проектов Netflix. Это не говоря уже о других предстоящих адаптациях, таких как «Призрак Цусимы» и «The Last of Us». Когда Лоуренса спросили, что такого особенного в «BioShock», что заставило его поверить в то, что это будет отличный фильм, он сослался на продуманный характер игр, а также серьёзность их предпосылок и переплетение различных идей, что может помочь фильму собрать новую аудиторию.

«Прежде всего, я думаю, что это одна из лучших когда-либо созданных игр. Я также думаю, что это одна из самых визуально уникальных игр. Ещё штука в том, что всегда меня привлекало, что она очень атмосферная. За этой игрой скрываются настоящие идеи и философия, и она очень, очень, очень продумана. Во многих играх может быть какой-то отличный мир, или у них может быть отличный главный герой, или они могут предложить вам отличные декорации, но на самом деле у них нет идей, у них нет веса и серьезности, которые имеет Bioshock. Своего рода комбинация реальных идей и философий, смешанных с невероятной эстетикой. Кроме того, ещё одна вещь, которую я люблю — это своего рода странное смешение жанров, идея, что у вас есть то, что кажется историческим произведением, смешанным с боди-хоррором, смешанным с научной фантастикой. Это один из тех замечательных мэшапов, и я думаю, что он может быть по-настоящему уникальным, по-настоящему красивым и по-настоящему интересным.»

Работа с Netflix также дала Лоуренсу чувство свободы, которое, как он считает, поможет ему создать достойный фильм о BioShock без вмешательства студии. Он продолжил, рассказывая о своих дискуссиях с Take-Two Interactive и Кеном Левином, человеком, в значительной степени ответственным за разработку концепции BioShock:

«Всегда есть споры о возрастном ограничении и тоне произведения. Я не хочу слишком углубляться в это сейчас, потому что это довольно ранний процесс, но я, конечно, никоим образом не чувствовал себя подавленным или будто мне приказывают что делать, работая с Netflix. Я имею в виду, в основном я и Камерон [МакКономи], который работает со мной, и Майкл делаем то, что хотим, и это здорово. Многое остаётся верным самой игре, и мы говорим с Take-Two [Interactive] и Кеном Левином.»

Несмотря на уверенность, Лоуренс полностью осознает, как фильмы по видеоиграм терпели неудачи в прошлом. Тем не менее, он убеждён, что «BioShock» предлагает что-то более масштабное, способное пережить переход на большой экран. Когда его спросили, знает ли он провалах видеоигровых фильмов, он добавил:

«Я знаю, что вы имеете в виду. Когда я думаю об этом, я возвращаюсь к тому, о чём мы говорили ранее, а именно: я думаю, что есть несколько отличных видеоигр, но они не всегда имеют под собой вес реальных идей. Иногда у них отличная эстетика или что-то в этом роде, но мне кажется, что часто они заканчиваются ощущением пустоты, потому что они не основаны на реальных идеях. Дело в том, что у BioShock всё это есть. Вся история этого мира и идеи, стоящие за всем этим, там так много всего.»

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение