Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Рейтинг диснеевских принцесс, основанный на их отношении к равноправию полов

 > -

Многие обвиняют диснеевских принцесс в том, что все они - девицы в беде и являются плохим примером для подражания для маленьких девочек. Но всегда ли это правда? Давайте разберемся, кто из принцесс готов мириться с традиционными гендерными ролями, а кто и сам может о себе позаботиться.

Источник: https://www.buzzfeed.com/beatrizserranom...

15. Аврора

www.buzzfeed.com

Если бы это была гонка, а феминизм был бы финишной чертой, Аврора была бы тем человеком, который упал бы прямо на старте, забил и уселся на лужайке, чтобы сплести венок из одуванчиков. Единственное, что делает Аврора в мультике - это не разговаривает (у нее самые короткие диалоги за всю историю Disney), спит 75% эфирного времени и ждет, когда появится принц, чтобы своим поцелуем прервать ее сладкую дрему. Причем мало что из этого является ее личным выбором: у Авроры меньше автономии, чем у стула.

Мораль сказки: Никакого феминизма.

14. Белоснежка

www.buzzfeed.com

Самая бесхребетная принцесса во всей вселенной Disney.

Белоснежке пришлось сбежать, потому что по информации зеркала она прекраснее, чем королева. Белоснежке удается избежать смерти, и группа дружелюбных животных приводит ее к дому, в котором живет семеро гномов. И что вы думаете Белоснежка делает в первую очередь? Начинает убираться!

Мораль сказки: Никакого феминизма.

13. Золушка

www.buzzfeed.com

Золушка - женщина, которая живет как служанка в своем собственном доме и которую принудили выполнять все обязанности в доме, площадь которого составляет наверное где-то 185 кв. м. Честно говоря, Золушка живет так далеко от современного мира, что, должно быть, думает, что "феминизм" - это новый бренд моющего средства.

Единственный шанс на спасение для нее - это попросить у феи-крестной пару туфель, красивое платье и пойти на бал, чтобы подцепить богатого парня, который бы избавил ее от убогой жизни. И так как Золушка красива (ура!) ей это-таки удается. Она завладевает вниманием принца несмотря на то, что ей нужно удрать с вечеринки до полуночи, чтобы никто не узнал, что она настолько бедна, что ее друзья - это кучка крыс. В результате все заканчивается благополучно: что может быть лучше, чем сбежать с парнем, с которым знакома примерно 15 минут и который (хоть и не помнит твоего лица) имеет туфельку, которая должна отлично сидеть на твоей ноге, чтобы вырвать тебя из лап нищеты!

Мораль сказки: Никакого феминизма. Фетишизм.

12. Ариэль

www.buzzfeed.com

У Ариэль есть несколько сильных качеств: она нонконформист, есть вещи, которые ее трогают, она креативна и постоянно ставит под сомнение самоуверенность своего отца. Но с другой стороны она отказывается от своего главного таланта (голоса), чтобы иметь возможность зависнуть с парнем, которого видела всего 2 минуты и с которым даже не разговаривала.

Большинство ее решений не слишком хорошо продуманы (может, потому что ей всего 16 лет), и их объединяет одно: парни. Она убегает, чтобы избавиться от парня (отца) и совершает определенные действия, чтобы встретиться с другим парнем (Эриком). Ну, что ж ты так, Ариэль.

Мораль сказки: Никакого феминизма.

11. Белль

www.buzzfeed.com

Белль крутая девчонка: она единственный книголюб в маленьком французском городке начала 19 века (вау, да она могла бы стать второй Мэри Шелли), которая искренне считает, что женщина может быть умной и жить своей жизнью. У Белль есть амбиции ("Мечтаю я о разных приключениях, хочу я многое узнать"), и они не имеют ничего общего ни с браком, ни с семьей. Достаточно только посмотреть, как она отвергает Гастона, первого красавца на деревне!

После того как она добровольно становится пленницей, чтобы спасти своего отца, она не следует указаниям Чудовища. Напротив, Белль буквально заставляет Чудовище измениться и вести себя, как подобает воспитанному человеку, если он хочет, чтобы она уделила ему хоть 5 минут своего времени.

К несчастью, в конце старая сказка о том, как "принц встретил принцессу" вступает в игру, смешивая романтическую любовь со Стокгольмским синдромом. В конце концов, красота внутри... особенно, если она внутри принца-мультимиллионера.

Мораль сказки: Здесь есть феминизм, но он низкого качества.

10. Рапунцель

www.buzzfeed.com

Начнем с главного: разве не круто для диснеевской принцессы взять сковордку и использовать ее как оружие?

Disney адаптировал классическую сказку о Рапунцель, в которой принцессу, запертую в высокой башне, спасает принц, забравшись туда, карабкаясь по ее длинным волосам. Конец. Но для диснеевской Рапунцель это только начало. Сидя запертой в башне, девушка играет в шахматы, изучает астрономию, много читает и учится драться, используя свои волосы.

Да, у Рапунцель тоже все закончилось пресловутым "и жили они долго и счастливо", но это произошло как-то само собой, она не искала себе спутника жизни специально. Все, чего она хотела, - это выбраться из башни и увидеть мир. И так случилось, что по пути она нашла еще и любовь.

Мораль сказки: СКОВОРОДКА!

9. Жасмин

www.buzzfeed.com

Что можно сказать о принцессе Жасмин? Когда она впервые появляется на экране, то отказывается выйти замуж за парня, который просит ее руки. В следующем эпизоде она покидает стены замка, что давят на нее, чтобы увидеть мир, который лежит за его пределами. А потом она доказывает, что не заинтересована в игре "у кого длиннее", каким бы крутым принцем ты ни был. Жасмин сталкивает с классической проблемой диснеевской принцессы: брак по договоренности. Как она говорит: "Я не приз, за который борются".

В конце мультика она заставляет Султана изменить законы в Аграбе, чтобы иметь возможность самой выбрать себе мужа.

Мораль сказки: Я тебе не кукла.

8. Тиана

www.buzzfeed.com

Тиана независимая женщина. Она знает, чего хочет (ее мечта с самого начала - открыть собственный ресторан), и она действительно много работает, чтобы достичь этого (чтобы воплотить мечту в жизнь, она работает на двух работах). Все деньги Тианы принадлежат ей и только ей. Ну, да, она влюбляется в лягушку... Но идея мультфильма в том, что нужно бороться за свое счастье. И что не стоит забывать о своих целях в жизни.

Мораль сказки: Работа, работа, работа.

7. Мерида

www.buzzfeed.com

Еще одна принцесса с типичной проблемой брака по договоренности. Круто, что Мерида виртуозно выходит из этой ситуации: она отказывается, чтобы ее воспринимали как трофей и сама сражается за свои руку и сердце в состязании по стрельбе из лука. Еще Мерида ведет себя как мальчишка на протяжении всего мультфильма и тем самым ломает все стереотипы. И это не все: ее телосложение и внешность выходят за пределы стандартов диснеевской принцессы. Поднимем бокал за Мериду!

Мораль сказки: У красоты нет стандартов.

6. Эсмеральда

www.buzzfeed.com

Эсмеральда - настоящая икона феминизма. С самого начала мультика она подвергается дискриминации, потому что она цыганка, а также она сражается с такой социальной несправедливостью, как нищета и маргинализация меньшинств.

Подождите, не начинайте аплодировать.

На протяжении всего мультика Эсмеральдой заинтересованы сразу трое мужчин: старый добрый Квазимодо, злодей Фролло и капитан Феб. Но Эсмеральда хозяйка собственного тела, и она виртуозно разруливает эту ситуацию. Эсмеральда не может любить Квазимодо так же, как он ее, потому что он видит в ней богиню, которая поможет решить все его проблемы. Эсмеральда не может любить Фролло, потому что он зло во плоти и хочет ее лишь потому, что считает ее воплощением греха, главным персонажем в его грязных фантазиях. Феб видит Эсмеральду, как она есть - свободной сильной женщиной, и именно поэтому она любит его.

Мораль сказки: Либо интерсекциональный феминизм, либо никакой.

5. Мегара

www.buzzfeed.com

Мегара одна из самых недооцененных женщин в мире Disney, и вот почему: она не милая цыпочка. Все женские диснеевские персонажи имеют одну общую черту: они хорошие. А если и нет, то всегда ради благородной цели. А вот характер Мегары ближе к злодейскому, нежели героическому. Она запросто расправляется со всей этой чепухой вроде "улыбайся, тебе идет".

Мегара сама саркастичность. Если бы можно было описать ее всего одним словом, им был бы цинизм. Даже когда дело касается любви. Мегара очень мудра, и это видно не протяжении всего мультика: "Ты же знаешь, каковы мужчины. Они думают, что "Нет" - это "Да", а "Убирайся" значит "Возьми меня, я твоя". Разрази меня гром, если это не феминизм.

Мораль сказки: Забудьте о патриархальном строе.

4. Покахонтас

www.buzzfeed.com

Отличная представительница диснеевского эко-феминизма, Покахонтас одна из немногих принцесс, которые выбирают собственную судьбу, отвергают своего принца, потому что есть более важные вещи, чем попивать чаек в Англии.

Покахонтас свободна, уверена в себе и смела. Она учит всех нас любви, уважению и равноправию. Покахонтас никто не спасает. Напротив, она сама спасает жизнь Джону Смиту, а когда он заводит шарманку на тему "эй, детка", она дает ему отпор вроде "чувак, ты не понял. Будешь продолжать так дальше, ничего не выйдет".

Мораль сказки: Думаешь, все, на что ты наступил, принадлежит тебе, идиот?

3. Эльза

www.buzzfeed.com

Разве кого-то может все достать больше, чем Эльзу? Давайте посмотрим: ее родители прячут ее проблемы вместо того, чтобы попытаться исправить их, они заставляют ее жить в изоляции и лишают ее того, что делает ее счастливой (любовь ее сестры). Поэтому, когда она, наконец, выходит из своего заточения и сталкивается нос к носу с миром, мир пытается ее убить. Эльза - изгой, которого никто не понимает. Поэтому она бросает все и уходит.

Но она уходит, чтобы стать свободной. Она уходит, чтобы не слышать критицизма со стороны людей. Она уходит, чтобы жить своей жизнью и быть счастливой. И как только она находит себя, то возвращается из любви к сестре. Потому что когда ты потерял все, когда ты отпустил все, ты также отпустил то, что часто держит тебя на коротком поводке: страх.

Мораль сказки: Отпусти.

2. Мулан

www.buzzfeed.com

Мулан доказывает, что женщины могут делать все так же хорошо (а, может даже, лучше), чем мужчины. Особенно в ее случае, ведь она все-таки спасла весь Китай. Мулан берет традиционные гендерные роли, кладет их на деревянный стол и разбивает их мощным ударом. Мулан бросает вызов каждому, кто встает у нее на пути, доказывая, что женщина может быть столь же сильной, сколь и мужчина и заслуживает того же отношения и уважения. В конце концов, это общество диктует людям думать и считать иначе.

Мораль сказки: Гендерные роли навязываются обществом.

1. Моана

www.buzzfeed.com

Что может быть не так с мультиком, где главная героиня  думает не о том, за кого ей выйти замуж или что случится, когда умрет ее отец, а о том, как далеко она может зайти. Это мантра Моаны: она хочет попасть туда, где никто никогда не был, куда никто никогда не смел попасть, чтобы спасти свою деревню от разрушения и стать настоящим вождем.

У нее нет принца, а ее домашнее животное - потрепанная курица, из-за которой она постоянно попадает в неприятности. Сперва она не очень уверена в себе (да и кто уверен?), но она не боится убедить своего союзника, что решение состоит не в мужском эго, а в командной работе. Поэтому она способна зайти так далеко, как захочет. Потому что кто ей запретит? Никто.

Мораль сказки: Если одна женщина преуспевает, все женщины преуспевают.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение