Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Рейтинг 17 европейских стран с самым высоким уровнем жизни

 > -

Наибольшее количество стран с самым высоким уровнем жизни в мире находится в Европе.

Уровень жизни в следующих странах, список которых предоставлен сайтом businessinsider.com, оценивался на основе средней заработной платы, прожиточного минимума и потребительской способности населения.

17. Эстония

Эстония занимает последнее место в рейтинге, так как здесь относительно низкие заработные платы, а потребительская способность одна из самых низких в регионе.

16. Греция

Страна до сих пор переживает серьезные экономические проблемы, связанные с безработицей и низкими заработными платами при серьезном повышении налогов.

15. Португалия

Страна все еще ведет жесткую налоговую политику, связанную с санациями от иностранных кредиторов. Поэтому здесь высок уровень безработицы, низкая заработная плата и высокие налоги.

14. Италия

Эта страна неплохо справляется, в основном за счет низкого прожиточного минимум в таких городах как Рим.

13. Испания

Страна находится практически в самом низу списка, благодаря одному из самых низких уровней заработной платы в Европе.

12. Бельгия

Средняя заработная плата в Бельгии составляет 41 тыс. евро, но большая ее часть уходит на квартплату, что и опускает Бельгию вниз списка.

11. Франция

Годовой доход среднестатистического француза довольно скромен, поэтому страна занимает 6 место с конца в списке.

10. Британия

Средний годовой доход британца также составляет 41 тыс. евро, но эта страна является одной из самых дорогих по прожиточному минимуму. Лондон является третьим городом в мире с самым дорогим прожиточным минимумом.

9. Австрия

В этой стране высокие доходы и прожиточный минимум, а также на ренту тратится гораздо меньше, чем в Великобритании, что ставит Австрию на порядок выше.

8. Ирландия

Заработные платы в этой стране вполне могут конкурировать со многими Европейскими странами, а покупательская способность почти что такая же высокая, как в Швейцарии.

7. Норвегия

Страны с высоким прожиточными минимумом в крупных городах не всегда предлагают высокие стандарты жизни, как это видно на примере Норвегии. Средняя заработная плата норвежца составляет 61 тыс. евро, но большая часть уходит на квартплату и еду.

6. Финляндия

Финны стоят почти в самом верху таблицы, потому что их заработные платы настолько высоки, что после того, как они потратят большую часть зарплаты на еду, рестораны, транспорт, коммунальные услуги и ренту, у них остается еще приличное количество денег.

5. Нидерланды

Прожиточный минимум здесь ниже, чем в Нью-Йорке.

4. Швеция

Стоимость одежды, еды, транспорта и ренты здесь относительно скромна по сравнению с чистой заработной платой.

3. Германия

Интересно, что несмотря на низкие заработные платы по сравнению со многими другими странами, представленными в списке, Германия занимает третье место в рейтинге. Это связано с высокой потребительской способностью немцев.

2. Дания

Наиболее всего на уровень жизни влияет разница между чистой заработной платой и уровнем цен. Несмотря на то, что зарплаты в Дании средненькие, стоимость жизни здесь гораздо ниже, чем во многих других странах Европы. Что оставляет горожанам больше лишних денег.

1. Швейцария

Швейцарцы много зарабатывают и многое могут себе позволить. В Швейцарии работник среднего класса может позволить себе вдвое больше, чем такой же работник из Нью-Йорка.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение