Работа мечты: Европейское космическое агентство заплатит 15 600 фунтов стерлингов 12 добровольцам, чтобы они провели два месяца в постели

 > -

Идея получать деньги за то, чтобы лежать в постели в течение двух месяцев, может показаться слишком хорошей, чтобы быть правдой.

Но это именно то, что Европейское космическое агентство (EКА) предлагает 12 добровольцам в рамках нового исследования.

Даже если лежание в постели может показаться расслабляющим, добровольцам придется делать и другие вещи: ездить на велосипеде, вращаться и сдавать медицинские тесты на протяжении всего исследования - и все это, держа одно плечо на матрасе.

К счастью, волонтеры получают вознаграждение за свои услуги, каждому будет выплачено 15 600 фунтов стерлингов.

ЕКА надеется, что результаты помогут изучить потенциальные меры противодействия изменениям, которые человеческий организм испытывает в космосе.

В настоящее время продолжается 88-дневное исследование, в котором принимают участие 12 мужчин-добровольцев в возрасте от 20 до 45 лет.

Вот уже в течение 60 дней исследования участников держат в кроватях, наклоненных на 6 градусов ниже горизонтали ногами вверх.

Участники этого эксперимента должны принимать пищу, принимать душ и даже ходить в туалет, всегда оставаясь в положении, где одно плечо постоянно касается матраса.

Во время эксперимента исследователи наблюдают реакцию организмов участников, в то время как кровь приливает к голове, а мышцы испытывают негативные последствия от недостаточной активности.

«Исследования постельного режима предлагают способ проверки мер по противодействию некоторым негативным аспектам жизни в космосе», — пояснили в космическом агентстве.

«Во время космических миссий тела астронавтов претерпевают множество изменений из-за отсутствия гравитации — поражается все, от глаз до сердца, а мышцы и кости начинают чахнуть».

В то время как в предыдущих исследованиях рассматривались последствия длительного пребывания в горизонтальном положении, это исследование, получившее название BRACE (постельный режим с искусственной гравитацией и ездой на велосипеде), является первым исследованием того, как езда на велосипеде может противодействовать изменениям, которые человеческий организм испытывает в космосе.

У подножия кроватей волонтеров есть специальные велосипеды, на которых можно кататься, находясь в горизонтальном положении.

Участников исследования в также можно поместить в центрифугу, где их закручивают, чтобы кровь текла к их ногам, удваивая силу гравитации.

«Мы призываем добровольцев прилагать максимальные усилия на велосипеде, а затем сравнивать воздействие с теми, кто вообще не ездит на велосипеде», — сказала Ребекка Биллетт, руководитель отдела клинических исследований MEDES, Института космической медицины и физиологии в Тулузе, Франция.

Езда на велосипеде была выбрана потому, что она уже является основной частью ежедневной физической подготовки астронавтов на борту Международной космической станции.

«Мы надеемся понять дополнительную ценность искусственной гравитации для тренировок астронавтов на Международной космической станции», — сказала Анжелика Ван Омберген, руководитель ЕКА по биологическим наукам в Human and Robotic Exploration.

«Экипаж занимается два часа в день на орбите».

По словам г-жи Ван Омберген, результаты исследования могут быть полезны не только астронавтам.

«Результаты космических аналогов могут быть полезны для разработки более эффективных методов лечения пожилых людей и пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и остеопорозом на Земле», — пояснила она.

Это исследование проводится с апреля по июль 2023 года, а последующее исследование — с января по апрель 2024 года.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение