Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Работа будущего и суперскиллы, которые нужно приобрести, чтобы быть востребованным на рынке труда

 > -

Согласитесь, за последние 5 лет ваши служебные обязанности значительно изменились. А некоторых профессий так и вовсе не существовало еще недавно. А все благодаря технологическим, экономическим и политическим изменениям. Безусловно, такая эволюция требует развития новых навыков и умений. С одной стороны, технологии позволяют сокращать ручные операции до минимума, а с другой – приходится учиться обращаться с новыми программами и машинами. К тому же теперь куда большее значение имеет наш виртуальный облик, наше поведение в соцсетях. Чтобы остаться востребованным на рынке труда, вам так или иначе придется обратить на все это свое внимание.

1. Личный бренд

Очень важно иметь хорошую репутацию, чтобы люди могли вам доверять. Каждый стремится к тому, чтобы найти хорошее рабочее место, куда он мог бы хорошо вписаться. А для этого необходимо произвести хорошее впечатление на коллег, клиентов и начальство.

Есть смысл начать с малого: почистить соцсети и изменить имя почтового ящика. Вы должны производить впечатление профессионала, который подходит серьезной организации, в которой вы заинтересованы.

Стоит также обратить внимание на свои достижения и профессиональные качества, которые помогут вам собрать портфолио. Вы можете хорошо разбираться в финансах, быть благонадежным или креативным человеком. Придется подумать, чтобы найти те умения и навыки, на которые раньше никто не обращал внимания.

2. Разговаривать с технологиями на одном языке

Развитие технологий неизбежно отражается на любой индустрии, так что вам придется «подружиться» с машинами, ведь это, пожалуй, самое критичное из умений в этом списке. Вряд ли у вас получится завершить хоть одно дело без помощи компьютера.

3. Личные связи

Учитывая, что современная экономика во многом полагается на фрилансеров и поиск работников через интернет, важно укреплять профессиональные связи с людьми. Чтобы найти новую работу или подняться по карьерной лестнице, вам необходимы хорошие рекомендации. Это поможет вам расширить свои возможности, значительно продвинуться и стать успешным в своей сфере.

4. Гибкость и разностороннее развитие

Чтобы удержаться на плаву и продвинуться, необходимо понимать важность постоянного обучения, развития новых умений, гибкости. Это поможет вам быстро перестраиваться, адаптироваться в новых условиях, разбираться в постоянно растущих возможностях. Важно понимать, что иногда это могут быть новые обязанности, которые не обязательно будут подразумевать под собой карьерный рост или увеличение заработной платы. Карьерная лестница постепенно начинает исчезать и вместо нее появляется карьерная сетка.

5. Жизнестойкость и адаптивность

В личной жизни это означает умение преодолевать препятствия и решать проблемы, в мире бизнеса же вам придется научиться превращать препятствия в решения и извлекать из них новые возможности.

Такие работники бесценны, потому что именно они привносят инновации в мир бизнеса, а, как известно, компании, не умеющие адаптироваться к новым условиям и извлекать из них выгоду для себя, не могут быть успешными.

Лучший способ не впадать в отчаяние перед лицом трудностей – не позволять негативным эмоциям закрыть от вас новые возможности. Окружив себя надежными людьми, которые помогут и наставят вас, вы сможете преодолеть все.

Стрессоустойчивость и адаптивность, пожалуй, самые важные качества, которые необходимы человеку любой профессии. Проблемы на работе и в личной жизни могут отвлекать, но нужно помнить, что все проходит, и в результате мы становимся только сильнее.

Источник: www.fastcompany.com

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение