Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Пьяная лингвистика: ученые выяснили, что алкоголь положительно влияет на изучение языков

 > -

Британские и нидерландские исследователи провели эксперимент, результаты которого позже опубликовали в научном журнале Journal of Psychopharmacology. Выяснилось, что люди, изучающие иностранный язык, говорили на нем свободнее после того, как выпивали небольшую дозу алкоголя.

Источник: https://9gag.com/gag/aPjG73g/research-pr...

1. В исследовании приняли участие 50 немцев, изучающих голландский язык. Все они учатся в Маастрихтском университете, Нидерланды, и недавно сдали экзамен по голландскому языку.

2. В ходе эксперимента испытуемых попросили поговорить с носителями языка на голландском около двух минут.

3. Однако перед этим одной половине участников дали выпить простую воду, а другой — небольшую дозу алкоголя. При этом необходимое количество алкоголя высчитывалось по весу участников.

4. Все разговоры записывались, а затем оценивались независимыми экспертами. Также испытуемых попросили оценить собственную речь в конце.

5. Выяснилось, что алкоголь никак не повлиял на самооценку участников эксперимента: и первая, и вторая группа говорили, что знают язык хорошо. Но те, кто выпил спиртное, справились с заданием значительно лучше.

6. В частности, у людей, что были под градусом, улучшились беглость речи и произношение. А вот грамматика, словарный запас и аргументация в обеих группах были приблизительно на одном и том же уровне.

7. Однако авторы исследования предупреждают, что если пить алкоголь в большом количестве, то вполне можно получить обратный эффект — язык начнет заплетаться ;)

8. Ученые предположили, что алкоголь «уменьшает языковую тревожность» и улучшает за счет этого плавность и быстроту речи.

Так что если у вас никак не получается начать говорить на иностранном языке, который вы изучаете, возможно, бокальчик шампанского сможет помочь решить проблему? ;)

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение