Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Просто у нас так принято: Странные привычки русских, которые удивляют иностранцев

 > -

В каждой стране есть национальные привычки, которые воспринимаются как должное местным населением, но ставят в тупик иностранцев. И Россия не исключение. Многие зарубежные гости не могут понять, откуда у нас появились странные обычаи, а мы просто продолжаем их соблюдать, не задумываясь об их происхождении.

1. Перед дальней поездкой обязательно присесть "на дорожку"

Посидеть на чемоданах или на сумках перед дальней дорогой - святое дело. Оказывается, такая традиция появилась не просто так. Наши предки верили в то, что таким образом можно обмануть домового и дать понять, что хозяин скоро вернется. Вон оно как. А мы-то думали, что пауза берется для того, чтобы вспомнить, не забыли ли чего в спешке.

2. Всегда быть при полном параде

Не важно, идем ли мы на важную встречу или собираемся в магазин через дорогу: обязательно лучшие наряды, полный макияж, каблуки, укладка и парфюм. Иногда сборы занимают больше времени, чем сам выход. Но закон подлости действует всегда: вышел в трениках на минуту - обязательно встретил всех знакомых.

3. Признайтесь, у вас тоже есть пакет с пакетами

Сейчас дефицита пакетов в магазинах нет, но советская привычка складывать мешочки в мешочки осталась. Авось, пригодятся. Вдруг тара для мусора закончится.

4. Правило "Когда я ем, я глух и нем" не действует

Представьте себе российскую семью, которая молча садится за стол, также молча обедает и молча встает. Разговоры - важная часть процесса приема пищи. Ну как за чашкой чая не обсудить дела насущные?

5. К любой представительнице женского пола обращаться "девушка"

И не важно, что "девушке" уже за 50, и у нее растут внуки.

6. Даже не вздумайте даже ради приличия спросить у русского "как дела?"

Рискуете пару часов потерять на то, чтобы узнать, "какой Вася козел, а начальница стерва".

7. После любых водных процедур говорить: "С легким паром!"

Даже если вы никогда не были в бане, вышли только из душа, бассейна или ванной.

8. Душа компании тот, кто знает больше анекдотов

Анекдоты - неотъемлемая часть любого разговора. Не знаете ни одного - вы не русский.

9. Идете в гости? Выучите хотя бы один тост

Тосты - неотъемлемая часть даже небольшого застолья. Хорошее поздравление должно состоять из вступления, интересной истории и концовки: "Так выпьем же за..."

10. Улыбаться незнакомцам не принято

Вас могут понять неправильно и подумать, что улыбаясь незнакомцам, вы строите глазки.

11. Новый год - самый главный праздник

На приобретение новогодних подарков русские тратят почти всю зарплату, а остатки денег уходят на приготовление роскошного стола и приобретение наряда. В первые числа января жизнь по всей стране останавливается, потому что все отдыхают не менее десяти дней. Под "шумок" и Рождество проходит как-то незамеченно.

12. Идете в гости? Возьмите подарок

Просто так принято. Даже если идете без повода в чей-то дом, взять с собой презент - одно из обязанностей.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение