Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Прочитав следующие цитаты, вы пожалеете, что не познакомились с творчеством Владимира Набокова раньше

-

Владимир Владимирович - удивительный человек. 

Русский и американский писатель, поэт, переводчик и литературовед. 

Эта цитата наиболее полно отражает всю его жизнь: 

Я американский писатель, рождённый в России, получивший образование в Англии, где я изучал французскую литературу перед тем, как на пятнадцать лет переселиться в Германию. …Моя голова разговаривает по-английски, моё сердце — по-русски, и моё ухо — по-французски. 

1. "Любовные письма нужно жечь всенепременно. Из прошлого получается благородное топливо"

Подлинная жизнь Себастьяна Найта

2. "Перемена обстановки - традиционное заблуждение, на которое возлагают надежды обреченная любовь и неизлечимая чахотка"

Лолита

3. "Этот запах, смешанный со свежестью осеннего парка, Ганин теперь старался опять уловить, но, как известно, память воскрешает все, кроме запахов, и зато ничто так полно не воскрешает прошлого, как запах, когда-то связанный с ним"

Машенька 

4. "Он был из породы тех людей, которые спрашивают, как вы живёте, только для того, чтобы обстоятельно рассказать, как они сами живут"

Возвращение Чорба 

5. "Детство, о котором он никогда прежде не думал, отстраняя его с лёгким содроганием, чтобы не найти в нём дремлющих ужасов, унизительных обид, оказывалось ныне удивительно безопасным местом, где можно было совершить приятные, не лишённые пронзительной прелести экскурсии..."

Защита Лужина

6. "Никак не удаётся мне вернуться в свою оболочку и по-старому расположиться в самом себе, — такой там беспорядок: мебель переставлена, лампочка перегорела, прошлое моё разорвано на клочки"

Отчаяние 

7. "Человека лишнего, человека, широкой спокойной спиной мешающего нам протиснуться к вокзальной кассе или к прилавку в колбасной, мы ненавидим куда сильнее, чем откровенного врага, откровенно напакостившего нам"

Король, дама, валет

8. " 'Какой он, право, странный', — думала Клара, с тем щемящим чувством одиночества, которое всегда овладевает нами, когда человек, который нам дорог, предается мечте, в которой нам нет места"

Машенька 

9. "Самое звучание слова «секс», с его по-змеиному пришипившейся пошлостью и с кошачьим «кс-кс» на конце, представляется мне до того бессмысленным, что я поневоле сомневаюсь, что за этим словом стоит какое-нибудь настоящее значение"

Подлинная жизнь Себастьяна Найта

10. "Если мне бы сказали, что за это меня завтра казнят — я всё равно бы на неё смотрел"

Камера Обскура 

11. "Все сверхновое обладает удивительным свойством устаревать быстрее всего"

Подлинная жизнь Себастьяна Найта

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение