Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Прочитав эти 10 цитат, вы пожалеете, что не познакомились с творчеством Иосифа Бродского раньше

 > -

Если вы бывали в Санкт-Петербурге, то точно слышали эту фамилию. 

Бродского (поэта, прозаика, эссеиста и переводчика ) там очень любят и знают его стихи наизусть. 

Талант поэта был оценен Анной Ахматовой. 

К сожалению, Иосиф Александрович был вынужден покинуть нашу страну. 

Согласно последней воле поэта, его прах похоронили на кладбище острова Сан-Микеле в Венеции.

1. "Я всегда твердил, что судьба — игра. Что зачем нам рыба, раз есть икра. Что готический стиль победит, как школа. Как способность торчать, избежав укола. Я сижу у окна. За окном осина. Я любил немногих. Однако — сильно"

2. "Не выходи из комнаты; считай, что тебя продуло. Что интересней на свете стены и стула? Зачем выходить оттуда, куда вернешься вечером таким же, каким ты был, тем более — изувеченным?"

3. "Все будут одинаковы в гробу. Так будем хоть при жизни разнолики!"

4. "И не могу сказать, что не могу жить без тебя — поскольку я живу"

5. "Как хорошо, что некого винить. Как хорошо, что ты никем не связан. Как хорошо, что до смерти любить тебя никто на свете не обязан"

6. "Человек привык себя спрашивать: кто я? Там, учёный, американец, шофёр, еврей, иммигрант... А надо бы всё время себя спрашивать: не говно ли я?"

7. "Когда так много позади всего, в особенности — горя, поддержки чьей-нибудь не жди, сядь в поезд, высадись у моря"

8. "Я входил вместо дикого зверя в клетку, выжигал свой срок и кликуху гвоздем в бараке, жил у моря, играл в рулетку, обедал черт знает с кем во фраке. С высоты ледника я озирал полмира, трижды тонул, дважды бывал распорот. Бросил страну, что меня вскормила. Из забывших меня можно составить город"

9. "Я не то что схожу с ума, но устал за лето. За рубашкой в комод полезешь, и день потерян"

10. "Страшный суд — страшным судом, но вообще-то человека, прожившего жизнь в России, следовало бы без разговоров помещать в рай"

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение