Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Прочитав эти 10 цитат, вы пожалеете, что не познакомились с произведениями Ивана Бунина раньше

-

Бунин - знаменитый писатель и поэт, первый русский обладатель Нобелевской премии по литературе, который много лет жизни провел в эмиграции, став одним из главных писателей русского зарубежья.

К счастью, писателя все еще читают в школах, поэтому есть надежда на то, что многие из этих цитат покажутся вам знакомыми...

1. "О счастье мы всегда лишь вспоминаем. А счастье всюду. Может быть, оно — вот этот сад осенний за сараем. И чистый воздух, льющийся в окно"

2. "Настоящая любовь никогда не заканчивается браком"

3. "Больше всего рискует тот, кто не рискует"

4. "Какая радость — существовать! Только видеть, хотя бы видеть лишь один этот дым и этот свет. Если бы у меня не было рук и ног и я бы только мог сидеть на лавочке и смотреть на заходящее солнце, то я был бы счастлив этим. Одно нужно только — видеть и дышать. Ничто не дает такого наслаждения, как краски…"

5. "Войдёшь в дом и прежде всего услышишь запах яблок, а потом уже другие: старой мебели красного дерева, сушёного липового цвета, который с июня лежит на окнах…"

6. "Кто женится по любви, тот имеет хорошие ночи и скверные дни"

7. "Есть женские души, которые вечно томятся какой-то печальной жаждой любви и которые от этого самого никогда и никого не любят"

8. "Нет ничего более трудного, чем распознать хороший арбуз и порядочную женщину"

9. "Если человек не потерял способности ждать счастья — он счастлив. Это и есть счастье"

10. "Бог всякому из нас даёт вместе с жизнью тот или иной талант и возлагает на нас священный долг не зарывать его в землю. Зачем, почему? Мы этого не знаем.. Но мы должны знать, что всё в этом непостижимом для нас мире непременно должно иметь какой-то смысл, какое-то высокое Божье намерение, направленное к тому, чтобы всё в этом мире "было хорошо", и что усердное исполнение этого Божьего намерения есть всегда наша заслуга перед ним, а посему и радость, и гордость..."

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение