Преимущества ежедневного холодного душа, которые доказаны научно

 > -

Нам с самых ранних лет твердят о пользе закаливания. Возможно, некоторых из вас в детстве даже заставляли обливаться холодной водой. Но тем не менее, повзрослев, мы не бежим после работы тут же принимать холодный душ. И очень зря! Давайте обратимся к науке, которая докажет вам, что делать это все же стоит и регулярно.

1. Это улучшает иммунитет

В ходе одного исследования ученые обнаружили, что те, кто предпочитает принимать холодный душ, имеют больше белых кровяных телец, чем те, кто делает выбор в пользу горячего. Именно эти клетки ответственны за борьбу с болезнями. По всей видимости, холодный душ активирует иммунную систему, ускоряя метаболизм, поэтому число белых кровяных телец и растет.

2. Увеличивает циркуляцию крови

Хотите разогнать кровь? Ничто не поможет лучше, чем холодный душ. Согласитесь, стимуляция кровообращения – не худший способ начать день.

3. Он увеличивает фертильность

Причем это касается как женщин, так и мужчин. Исследование показало, что у представителей сильного пола, отказавшихся от горячего душа, численность сперматозоидов достигла 500% всего за 6 месяцев. Помните, что мужским гениталиям необходима прохладная среда и совсем не нужны теплые ванны.

4. Повышается уровень тестостерона

Тестостерон важен для мужчин. И вместо того чтобы глотать таблетки, лучше принять холодный душ. Оказывается, горячий душ меняет наш ДНК, заставляя организм производить меньше тестостерона.

5. Он поможет сбросить вес

Холодные души полезны для тех, кто мечтает похудеть. А все потому, что он заставляет тело активировать бурый жир – ткань, способную быстро разлагаться, обеспечивая организм дополнительной энергией и теплом. В условиях холода он сгорает в 15 раз быстрее, чем в обычном состоянии.

6. Это улучшит состояние кожи и волос

Если вы заботитесь о своей красоте, стоит включить в свой ежедневный распорядок холодный душ: он не только делает кожу чище, но и улучшает состояние волос. Дело в том, что холодная вода очищает их, при этом сохраняя естественные масла, в то время как теплая вода их смывает.

7. Он бодрит

Для многих выбраться утром из постели – это серьезное испытание. Начните принимать по утрам холодный душ, и вы заметите улучшения: холодная вода ускоряет сердцебиение и заставляет тело поглощать больше кислорода. Благодаря этому мозг проснется гораздо быстрее.

8. Он расслабляет

www.jucyusa.com

Особенно, если вы испытываете стресс. Дело в том, что, когда вы принимаете холодный душ, в крови увеличивается количество глутатиона, а вот мочевой кислоты становится меньше. Именно это и успокаивает нервы.

9. Он делает вас менее подверженным эмоциям

Холодный душ – отличный способ поработать над внимательностью, помедитировать и достичь дзена. Это потому, что он активирует кислород, находящийся в теле. Научившись расслабляться под холодным душем, вы сможете расслабляться и в других ситуациях, более рационально решая эмоциональные вопросы.

10. Он увеличивает силу воли

Нет лучшего способа тренировать силу воли, чем заставлять себя делать что-то, чего вы не хотите, каждое утро до конца своих дней. Холодный душ – отличный способ дисциплинировать себя.

11. Это поможет дышать свободнее

Холодный душ заставляет дышать глубже, а энергии, которую вы получите от правильного дыхания, хватит на весь день, и даже не придется пить свой обычный утренний кофе.

12. Это поможет улучшить сон

Холодный душ по утрам дает заряд бодрости, а вот вечером он поможет лучше спать. Это один из способов быстрее заснуть, если вы легли позже своего обычного времени.

13. Он поможет бороться с депрессией

Холодный душ стимулирует область мозга, отвечающую за выработку норадреналина – ключевого элемента в борьбе с депрессией.

14. Облегчает мышечное восстановление

Если вы регулярно занимаетесь в зале, то знаете о важности восстановления мышц. Холодный душ поможет ускорить процесс. Именно поэтому олимпийские чемпионы часто принимают ванны со льдом.

Источник: hackspirit.com

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение