Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Праздник Воздвижения Креста Господня: традиции этого дня, что делать можно, а чего нельзя

 > -

27 сентября православный мир отмечает праздник Воздвижения Креста Господня. Сегодня мы расскажем вам о том, что это за праздник, как его отметить, а также о традициях и запретах этого дня.

1. Считается, что в этот самый день в 326 году император Константин с матерью нашел в Святой Земле крест, на котором якобы распяли Иисуса Христа.

2. Сейчас часть святыни хранится в алтаре греческого храма Воскресения в Иерусалиме.

3. Воздвижением этот праздник называется потому, что крест поднимали на возвышение, чтобы все верующие могли увидеть его и помолиться.

4. А теперь немного о традициях, которым следовали в этот день раньше на Руси. Интересно смешение народных и церковных обычаев.

5. Крестьяне в день Воздвижения рисовали на дверях кресты.

6. Также крестики подкладывали в кормушки коровам и лошадям.

7. Так как 27 сентября – день строгого поста по православному календарю, когда не разрешается есть мясо и употреблять молочные продукты, женщины часто готовили пищу из молодой капусты.

Именно поэтому в народе этот день также прозвали «Капустницей», а молодежь устраивала «Капустинские вечерки», которые длились 2 недели.

8. Согласно приметам, считалось, что 27 сентября – последний день бабьего лета.

Так что, кто знает, возможно, завтра начнутся настоящие холода ;)

9. Если вы верующий, желательно в этот день сходить в храм и помолиться.

Устраивать бурное празднование с алкоголем не рекомендуется: не стоит забывать, что это все-таки религиозный праздник.

10. Разумеется, как и в любой другой обычный день, стоит воздержаться от сквернословия и ссор с близкими, а также от занятий оккультизмом и магией.

11. Работать и заниматься домашними делами в православные праздники не запрещено.

Безусловно, будет отлично, если верующий сможет посвятить этот день Богу и своей семье, но если поработать необходимо, это не возбраняется.

12. Православным верующим не следует увлекаться суевериями и приметами, так как они порицаются церковью и не имеют ничего общего с вероучением.

Счастливого вам праздника!

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение