Правдивая история женщины, которая боролась за право иметь детей, используя сперму своего умершего мужа, может стать сюжетом для фильма 25 лет спустя

 > -

История женщины, которая боролась за право иметь детей, используя сперму своего умершего мужа, может быть рассказана в новом документальном фильме или телевизионной драме.

50-летняя Дайан Блад, из английского городка в графстве Ноттингемшир, выиграла знаменательное судебное дело в 1997 году, по решению которого, ей было разрешено посмертно получить сперму мужа, которая была собрана, когда он был в коме.

Стивен Блад умер в возрасте 30 лет от бактериального менингита в 1995 году, и перед смертью у него забрали сперму, но без его письменного согласия.

На фото: Она изображена после победы в судебной тяжбе за то, чтобы назвать своего мужа отцом своих детей в их свидетельствах о рождении в 2003 году.

Появившись на канале ITV с 23-летним сыновьями Лиамом, 23 года, и Джоэлом, 19 лет, чтобы отметить 25-летие со дня вынесения решения, Дайан сказала, что «интерес к этому делу больше, чем когда-либо прежде».

«Я думаю, что сейчас к этому делу, вероятно, больше интереса. Со временем это история попадет в книги по истории права, и всем было бы интересно познакомиться с людьми, которые были вовлечены в это».

«Были разговоры о том, чтобы снять документальный фильм и драму. Я действительно не ожидала, что буду говорить об этом 25 лет спустя».

На вопрос, понравится ли им смотреть, как их история разыгрывается на экране, Дайан ответила: «Да, это была невероятная история».

Лиам добавил: «Я думаю, что в каком-то смысле это может показаться довольно странным, но в остальном я думаю, что это было бы неплохо и, вероятно, празднование того, как все изменилось за последние 25 лет».

«25 лет назад случай был довольно необычными и казалось очень уж странным стечением обстоятельств, а сейчас мир привыкает к несколько иным обстоятельствам».

В Великобритании ЭКО регулируется Законом об оплодотворении человека и эмбриологии 1990 года. Когда человек дает согласие на хранение своих яйцеклеток, спермы или эмбрионов, он должен решить, что должно произойти, если он умрет или станет умственно неполноценным.

Посмертное зачатие обычно возможно только при наличии письменного согласия на посмертное хранение и использование.

На фото: Дайан и Стивен в день свадьбы, 1989 год.

Случай Дианы был редким исключением, и, хотя лечение не могло проводиться в Великобритании на законных основаниях, ей было разрешено обращаться за лечением в другие страны Европы, и она экспортировала сперму своего мужа в Бельгию, где ее успешно вылечили.

Дайан сказала, что длительная судебная тяжба «стоила того» для ее двоих детей, и говорила о сохранении памяти об их отце в их доме.

— В доме есть фотографии, — сказала она. «У них все еще есть большая семья по отцовской линии, и это был знаковый случай, и такие вещи всплывают, и мы говорим о нем».

Лиам добавил: «Очень похоже, что он часть семьи, мы никогда не встречались, но есть его фотографии, и мы говорим о нем так, как будто он в значительной степени является частью семьи».

Дайан выиграла свое знаменательное судебное дело в 1997 году и изображена с младенцем Лиамом вскоре после его рождения в 1998 году.

Дайан выиграла вторую судебную тяжбу в начале 2000-х, на этот раз за то, чтобы указать имя своего мужа в свидетельствах о рождении сыновей.

В соответствии с Законом об оплодотворении и эмбриологии человека 1990 года, который регулирует все роды в пробирке, если используется мужская сперма или эмбрион, созданный после его смерти, он не должен рассматриваться как отец ребенка.

В сентябре 2003 года Дайан добилась успеха в пятилетнем процессе по включению имени ее покойного мужа в свидетельства о рождении ее детей после того, как ее адвокаты бросили вызов закону в соответствии с Законом о правах человека 1998 года.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение