Появились цифровые изображения, которые будут использованы для возрождения собора Парижской Богоматери, который был разрушен в огне два года назад

-

Через два года после того, как собор был разрушен огнем, Нотр-Дам-де-Пари был практически возрожден в красивых трехмерных изображениях, которые будут использоваться для кропотливого возрождения культового здания.

Через два года после того, как собор был разрушен огнем, Нотр-Дам-де-Пари был практически возрожден в красивых трехмерных изображениях, которые будут использоваться для кропотливого возрождения культового здания.

Нотр-Дам, расположенный на острове Сите посреди реки Сены, представляет собой средневековый католический собор, посвященный Деве Марии, построенный в 1163–1260 годах при епископе Парижа Морисе де Сюлли.

Здание с фасадом из известняка считается не только символом Парижа, но и одним из лучших образцов французской готической архитектуры, сияющей красочными окнами-розами.

Однако деревянная крыша и шпиль здания были снесены после того, как вечером 15 апреля 2019 года на чердаке произошел пожар - предположительно, вызванный неисправностью электросети, связанным с продолжающимися ремонтными работами.

Спустя пятнадцать часов пожар потушили. Хотя в результате аварии погибших не было, три сотрудника службы экстренной помощи были ранены, а некоторые произведения искусства в результате пожара пострадали.

К счастью, каменный потолок собора, над которым возвышалась деревянная крыша, покрытая свинцом, защитил большую часть интерьера, а алтарь Нотр-Дам, окна-розы и органы для трубок практически не пострадали.

Французские власти пообещали вернуть Нотр-Дам былую славу в течение трех лет, к летним Олимпийским играм 2024 года, с первой мессой, которая будет проведена в отреставрированном нефе собора 15 апреля 2024 года.

Теперь общественное учреждение, занимающееся сохранением и реставрацией Нотр-Дама, подписало соглашение о партнерстве с компанией Autodesk, производящей программное обеспечение, и ее системами цифрового информационного моделирования зданий (BIM).

Фасад из известняка (на фото сверху и цифровая реконструкция на фото ниже) считается одним из лучших образцов французской готической архитектуры - великолепен красочными витражными окнами.

Данные о структуре (слева), собранные с использованием технологий захвата реальности как до пожара, так и после него, позволили построить модели (как на фото справа), которые помогут провести реставрацию и сохранить Нотр-Дам для потомков.

Деревянная крыша и шпиль Нотр-Дама (справа) были снесены после пожара (слева) - предположительно, вызванного электрической неисправностью на чердаке вечером 15 апреля 2019 г.

«Я горячо благодарю Autodesk за поддержку возрождения парижского собора Нотр-Дам», - сказал генерал армии Жан-Луи Жоржелин, президент общественного учреждения, занимающегося восстановлением Нотр-Дам де Пари.

«Использование передовых технологий проектирования и строительства, а также BIM помогает подготовиться к открытию собора и вновь приветствовать как паломников, так и посетителей», -продолжил он.

«Мы рады участвовать в реставрации и сохранении в будущем Собора Парижской Богоматери, поистине великолепного архитектурного чуда света», - сказал вице-президент Autodesk Николас Мангон.

«Как демонстрирует этот проект, важно оцифровать эти исторические места до того, как произойдет событие, которое может их повредить или полностью разрушить».

Вся крыша(номера 1 и 2), а также шпиль (2) разрушены полностью. Хор(4) и неф(5) повреждены. Три окна-розы (6,7,8) и две колокольни(9 и 10) уцелели. Несущая. конструкция окна (11) будет демонтирована.

«Команда сделала десятки тысяч измерений и снимков памятника, в результате чего были получены миллиарды точек данных с точными характеристиками здания».

«Вся эта информация хранится в центральной 3D-модели, которая позволяет всем заинтересованным сторонам проекта иметь доступ к последним данным и планам проекта».

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение