Порко Россо: фильм, который больше всего представляет Миядзаки

 > -

Ни один другой фильм не отражает его вкус так, как классика 1992 года

«Порко Россо» часто может быть забытым фильмом среди беспрецедентного репертуара Хаяо Миядзаки и Studio Ghibli в целом. Однако если и существует фильм, снятый Миядзаки для Миядзаки, то это именно он. Возможно, это не лучший фильм, возможно, даже не топ-5 в большинстве рейтингов фильмов Миядзаки, но «Порко Россо» дал ему возможность выразить свой вкус и превратить его в историю. Таким образом, давая миру шанс увидеть, чем настоящий Хаяо Миядзаки наслаждается больше всего на свете.

Для просмотра новости: https://gamerant.com/porco-rosso-the-fil...

Несмотря на выпуск в 1992 году в Японии, приключения Марко не доходили до остального мира до начала 2000-х. Хотя премьера фильма состоялась в большинстве стран в период с 1994 по 1996 год, «Порко Россо» больше преуспел в выпуске на DVD, чем в прокате. Во многом благодаря популярности, которую Studio Ghibli приобрела благодаря другим фильмам конца 90-х и начала 00-х, таким как «Принцесса Мононоке» или «Унесенные призраками», которые раньше служили для продвижения и восхваления всех их работ. Именно тогда «Порко Россо» был признан скрытой жемчужиной в творчестве Миядзаки. Важность этого фильма для него чувствуется только потому, что он пытался снять продолжение, действие которого происходит во время гражданской войны в Испании, но, к сожалению, проект так и не был реализован.

Любовь к авиации

Не случайно почти в каждом фильме Миядзаки в какой-то момент присутствует летательный аппарат, устройство, животное или даже целый остров, который несет человека по небу. Мечта о полетах сопровождала человечество очень давно, и даже сейчас, когда прошло почти столетие с тех пор, как она стала нормой, продолжает оставаться огромной страстью для многих людей. В случае соучредителя Ghibli авиация была рядом с его детства. Его отец работал директором в Miyazaki Airplane, компании, принадлежавшей его дяде, которая была крупным производителем деталей для самолетов, использовавшихся во время Второй мировой войны. Хотя Миядзаки всегда категорически отвергал участие Японии во Второй мировой войне, вид этих машин, рассекающих воздух, пробудил в нем одну из его самых больших страстей.

Большинство фильмов Studio Ghibli являются оригинальными, однако «Порко Россо» был продуктом желания работать над одним из своих личных проектов со своими друзьями на студии. Фильм основан на «Hikotei Jidai», манге из трех частей, написанной самим Миядзаки в 1989 году. Действие происходит в Италии в конце 20-х годов. История рассказывает о Марко, пилоте-ветеране Первой мировой войны, который стал охотником за головами. Особенность этого в том, что главный герой это свинья, в буквальном смысле. Что-то, что на самом деле никогда не объясняется и что можно интерпретировать как видение Марко самого себя. Ввязавшись в драку с группой воздушных пиратов, они посылают за ним американского пилота.

Что делает его настоящей одой авиации, так это впечатляющее внимание к деталям, проявленное Миядзаки при написании «Порко Россо». Отсылки к самолетам того времени и их конструкторам можно встретить на каждом шагу. Компания Piccolo основана на базе двух итальянских производителей самолетов Caproni и Piaggio. Каждое авиашоу в фильме представляет собой представление настоящего итальянского самолета того времени. Его заклятый враг, Кертисс, является отсылкой к Гленну Хаммонду Кертиссу, пионеру авиации, другу братьев Райт. Несколько раз Кубок Шнайдера, ежегодная гонка мэра на гидросамолётах, проводившаяся между 1913 и 1931 годами, упоминается с именами пилотов и даже с некоторыми подробностями хода гонки. Ghibli, не только название студии, но и название, используемое для двигателей, происходит от прозвища, данного Caproni Ca.309, итальянскому самолету времен Второй мировой войны.

Небольшие отсылки могут продолжаться вечно, от почти каждого имени персонажа до моделей гидросамолетов, до инструментов, или сцен воспоминаний. «Порко Россо» стал возможен только благодаря искренней любви Миядзаки к теме, которая позволила ему применить все знания на практике и родить идеальную фантазию, основанную на реальности. Фио, крупный авиаконструктор и предприниматель, которым Миядзаки хотел бы быть в прошлой жизни, если бы не выбрал путь анимации.

Идеология и мощный посыл

Он изучал политологию и экономику и всегда принимал участие в социальных комментариях и многих политических дебатах. Этот аспект автора всегда оставлял след в его творчестве, всегда содержащем часть критики социальных вопросов. Некоторые повторяющиеся темы в его фильмах — защита окружающей среды и пацифизм, но в «Порко Россо» больше всего сияет феминистский дискурс и антифашистский дух.

Справедливости ради стоит сказать, что ничто из того, что происходит в фильме Миядзаки, не происходит случайно или в качестве филлера. У каждой сцены, разговора, выражения, второстепенного персонажа есть причина быть. Как часто говорит режиссер, хороший детский фильм должен нравиться и взрослым. «Порко Россо» может быть фильмом Studio Ghibli, который больше всего склоняется к взрослому вкусу и пониманию. Не забывая о своей конечной цели — быть забавным фильмом о боях на самолетах — он доносит мощное феминистское послание с самой первой минуты. Группа девушек-заложниц, которые, кажется, полностью контролируют всю сцену, а не классическую отчаявшуюся жертву, которая зовет на помощь, просто блестящая.

Марко, главный герой, часто делает сексистские комментарии и напоминает очень традиционную мужскую роль. Однако каждый раз, когда его взаимодействие с Фио или другими женскими персонажами разоблачает его и заставляет признать свою неправоту, он, кажется, восстанавливает человечность на долю секунды, почти так же, как его личность и отношение были единственной причиной, по которой его считают свиньей. Что касается женских персонажей, то, как обычно, все они сильные и независимые. Инверсия ролей в мастерской Piccolo, где команда, состоящая исключительно из женщин, ремонтирует самолет, а Марко присматривает за ребенком, выделяется своим намерением: разрушить стереотип о том, что авиастроение ориентировано на мужчин, и подчеркнуть расширение прав и возможностей женщин во время войны.

Несмотря на то, что действие происходит во времена экономической депрессии и подъема фашизма, «Порко Россо» удается представить радость жизни и отрицает фашистское правление как желание людей, как это соответствует его природе и гнетущему навязыванию. При всех ненавистных чертах, которыми обладает Марко, у него все же была одна из самых запоминающихся фраз: «Я лучше буду свиньей, чем фашистом». Неоднозначный для него конец лишний раз подчеркивает, что он не достоин хэппи-энда. Вместо этого радостный и обнадеживающий исход ждет Фио Пикколо, которой удается создать под ее руководством успешного производителя самолетов. Не случайно Фио была персонажем, который больше всего напоминал мечты Миядзаки.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение