Пользователи Apple Watch подали в суд на технологического гиганта по обвинению расовой предвзятости

-

Согласно новому судебному иску, оксиметр устройства Apple Watch измеряет содержание кислорода в крови по-разному в зависимости от цвета кожи.

В новом коллективном иске, поданном 24 декабря от имени группы жителей Нью-Йорка и пользователей Apple, утверждается, что функция измерения кислорода в крови носимой технологии неточно учитывает различия в оттенках кожи, предоставляя неточные показания для пользователей с более темной кожей и увековечивая широко распространенные расовые предубеждения в области здравоохранения и медицины.

Источник: https://editor.onedio.com/haber/apple-wa...
i.ytimg.com

Прибор, известный в медицине как оксиметр или пульсоксиметр, считывает уровень насыщения крови кислородом, направляя луч света на кожу пользователя устройства. Затем, используя серию красных, зеленых и инфракрасных светодиодов и датчиков освещенности, монитор может оценить процентное содержание кислорода в эритроците.

Но этот способ измерения уже давно был отмечен и признан недостаточным, если только датчики специально не настраиваются и не контролируются на предмет изменения тона кожи.

Неправильное измерение содержания кислорода в крови может иметь серьезные последствия.

i.ytimg.com

В 2020 году, была отмечена жизненно важная необходимость точного контроля пульса и уровня кислорода у тех, кто заразился вирусом COVID-19, и медицинские работники (и даже вирусные аккаунты в TikTok) привлекли к этой проблеме внимание общественности. На фоне этого в течение последних двух лет постоянно отмечалась встроенная расовая предвзятость, вызывающая обоснованную обеспокоенность у тех, кто использует эти устройства во время домашнего мониторинга состояния здоровья. В иске утверждается, что записи пациентов показывают, что ""использование пульсоксиметрии для сортировки пациентов и корректировки дополнительного уровня кислорода может подвергать чернокожих пациентов повышенному риску гипоксемии"."

www.apple.com

Apple представила функцию измерения уровня кислорода в крови в своих Apple Watch Series 6 в сентябре 2020 года, что совпало с глобальным увеличением покупок портативных пульсоксиметров, объем рынка которых к 2021 году вырос до миллиарда долларов. Последняя версия часов теперь продается по цене от 400 до 800 долларов, что является "премиальной ценой", которая, согласно иску, основана на уникальных функциях, таких как прибор для измерения кислорода в крови. В иске утверждается, что, поскольку эти измерения якобы не работают одинаково для каждого пользователя, продажа этих часов приравнивается к мошенничеству с потребителями.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение