Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Почему закаты на красной планете Марс синие?

 > -

Земля и Марс похожи на противоположные миры. Марс известен как Красная планета, Земля - это бледно-синее пятно в космосе. Марс - холодная и сухая пустыня, а Земля полна  воды и жизни.

Но есть еще одно интересное отличие: небо на Марсе красное, а закат - синий. Почему это происходит, вы узнаете из нашей статьи!

На самом деле, причина этого почти такая же, как и в том, что небо на Земле голубое, а закаты - красные.

Солнечный свет разбивается и рассеивается в атмосфере в зависимости от содержащихся в ней веществ.

Он содержит свет разной длины волн. Поскольку ряд молекул и частиц пыли взаимодействуют только с определенными волнами, свет, рассеянный этими частицами, создает цвет, который мы видим.

Плотность атмосферы Марса, которая состоит из большого количества углекислого газа и пыли, довольно низкая. Можно сказать, что она составляет около 1% плотности атмосферы Земли.

Эта мелкая пыль заставляет красный свет рассеиваться, делая небо красноватым, что дает возможность синему свету проникать дальше.

На Земле все наоборот. Синий свет отражается от молекул воздуха, придавая нашему небу характерный оттенок.

Во время захода солнца свет проходит долгий путь в атмосфере. Это вызывает его большое рассеивание.

Оставшаяся после всего этого путешествия часть света - цвет, который мы видим.

На Земле существует более широкая палитра красных оттенков, которая на самом деле усиливается пылью пепла и огня вулканов.

А вот на Марсе появляется ледяной синий цвет.

Curiosity, Spirit и Opportunity, роботы-ракеты, которые человек отправил на Красную планету, засвидетельствовали это интересное явление и прислали его фотографии.

Другой интересный момент заключается в том, что Земля и Марс - единственные два места в Солнечной системе, где мы можем наблюдать закат.

Поскольку на Меркурии нет атмосферы, температура падает с 427°C до -173°C в процессе смены дня на ночь. Сутки здесь составляют около 58 дней.

С другой стороны, если бы мы жили на Венере, все могло быть гораздо сложнее. Густой облачный покров и чрезвычайно интенсивная атмосфера не позволяют солнечным лучам добраться до поверхности. А высокая температура и кислотный дождь растопили бы все живое.

Но пока ни одна планета не может превзойти Землю и Марс по красоте своих закатов! Вот видео синего заката на Марсе:

Источник: www.iflscience.com

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение