Почему советские женщины в свои 30 выглядели на 50

-

Когда речь заходит об СССР, на ум приходят такие слова, как «трудолюбие», «выдержка», «ум», «честность», но никак не «женская красота».  

В Советском Союзе женщинам некогда было следить за собой. Как результат, многие из них выглядели гораздо старше своих лет. Давайте разберемся, почему же так получалось.

1. Некрасивая одежда

В СССР женщины в основном носили платья из грубой ткани с мешковатым силуэтом. Расцветки были в горошек или цветочек. По виду такие платья больше напоминали домашние халаты.

Хорошим примером отличия западной и советской моды являются фотографии со встречи Жаклин Кеннеди и Нины Хрущевой. 

В то время, как первая выглядит настоящей леди, вторая больше напоминает колхозницу с полей.

2. Все на женщинах

Женщины работали наравне с мужчинами, но, приходя домой, заступали на вторую смену. Стирка, готовка, уборка, воспитание детей — все это традиционно считалось только женскими обязанностями. А, если вспомнить, что бытовая техника тогда была не так развита — всякие стиральные машины и пылесосы появились только к 80-90-ым годам, — можно представить, насколько тяжело было вести быт. 

Заготовками на зиму тоже занимались женщины. Все же наверняка помнят, как их мамы и бабушки летом проводили на кухни ночи, закатывая помидоры и огурцы, варя варенье. 

Что уж говорит о селах, где жизнь была суровее в разы.

3. Дефицит продуктов

Да, в СССР было больше натуральных продуктов, но многие из них просто не доходили до прилавков, либо появлялись в очень ограниченными количестве. Фрукты могли позволить себе только по праздникам. Отсюда и дефицит витаминов. 

А вспомните, как много советские граждане потребляли консервов! Консервированная рыба, огурчики и помидоры хоть и были вкусными, но содержали в себе гораздо меньше полезного, чем свежие продукты. 

А ведь то, что мы едим, очень сильно влияет на внешность.

4. Некачественная косметика

Тушь-плевалка, тональный крем «Балет», который напоминал грим и создавал эффект маски, жуткие синие тени «Елена», карандаши, пудра «Лебяжий пух», предназначенная для сухой кожи и все время норовящая рассыпаться, — вот и весь косметический арсенал.

А про уходовую косметику и говорить нечего. Женщины толком не знали, как правильно ухаживать за собой. Спасали домашние маски, но и ими пользовались далеко не все.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение