Почему нам не нравится звучание собственного голоса

 > -

Наверняка, вы слышали свой голос на записи. Вероятнее всего, что он вам не нравится. Если так, то вы не одиноки. Большинство людей сталкиваются с данной проблемой. Хотите узнать, почему? Листайте вниз.

Прежде всего, стоит сказать, что именно таким, как вы слышите себя на записи и слышат вас другие люди. То есть, ваш голос отличается от того, что у вас голове.

Природа восприятия человеком звуков снаружи и изнутри, отличается. Когда вы слышите что-то извне своего организма — вы слышите чистый звук, которой воспринимают ваши уши. Но когда вы слышите голос изнутри себя, то вы слышите версию, которая была сильно изменена.

Человеческий организм состоит из множества элементов. Но в данной ситуации ключевую роль играют кости. Ваш голос, добираясь от голосовых связок к ушным раковинам, проходит большой пусть, много раз отражаясь от разных поверхностей внутри организма. Таким образом большая часть высоких и средних частот рассеиваются по пути. Поэтому вы слышите более низкую версию своего голоса. От того, более "писклый", в сравнении с тем, как вы себя слышите, голос и кажется вам неприятным.

Несмотря на то, что со ваш собственный голос на записи вызывает у вас неприязнь, обычно окружающих он не беспокоит, как и вас не беспокоит голос окружающих. Дело в психологии. Вы привыкли слышать себя другим, поэтому от непривычки вам кажется, что на записи вы звучите хуже.

Американские психологи Сьюзан М. Хьюз и Марисса А. Харрисон провели на эту тему два исследования. В рамках первого эксперимента 2010 года участникам надо было послушать множество разных голосов и найти свой. Они знали, что их голос в записи будет, и 93% респондентов определяли свое звучание безошибочно. Участники второго эксперимента не знали, что их голос будет среди записанных. Более того, эти голоса им надо было оценивать: насколько они убедительны, красивы, выразительны и т. д. Когда люди не знали, что их голос есть в предложенной коллекции, они оценивали свое звучание очень даже неплохо.

Как с этим справиться? Всё очень просто — привыкнуть. Только часто имея дело со своим настоящим голосом, вам перестанет казаться, что с ним что-то не так. Известным певцам тоже часто не нравится свой голос. К примеру, Бейонсе, Джону Леннону или Джимми Хендриксу. А некоторые дикторы даже специально занижают свой голос на записи, чтобы он звучал более приятно для слушателей.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение