Почему многие студии сомневались в успехе «Назад в будущее»

 > -

«Назад в будущее» стал хитом и сейчас считается классикой, но когда его представили в Голливуде, многие студии подумали, что это будет провал

Несмотря на ошеломляющий успех «Назад в будущее» после выхода, многие не думали, что фильм будет успешным — и по удивительной причине. Когда сценаристы Боб Гейл и Роберт Земекис пытались снять фильм «Назад в будущее», им было трудно убедить студии взяться за фильм о путешествиях во времени. И зря, как оказалось, ведь он стал культовым. По иронии судьбы, причина, по которой многие студии не хотели финансировать «Назад в будущее», в конечном итоге стала одним из факторов, повлиявших на то, почему зрители так его полюбили.

Источник: https://screenrant.com/back-future-movie...

В документальном фильме «Назад во времени» сценарист и продюсер Боб Гейл и оператор-постановщик Дин Канди рассказывают о постоянном беспокойстве студий, которым они представляли свой фильм в Голливуде. В начале 1980-х, когда Гейл и Земекис написали сценарий «Назад в будущее», было снято не так много фильмов о путешествиях во времени — или, скорее, не так много успешных фильмов о путешествиях во времени. Поэтому у студий возникало понятное беспокойство, когда их просили финансировать подобный фильм, ведь они опасались, что зрители не пойдут его смотреть.

В чем заключался такой ошеломительный успех?

Научная фантастика — это жанр с богатой прославленной историей, сопровождаемый несгибаемым фандомом, но по какой-то причине вплоть до середины 1980-х, когда была выпущена первая часть трилогии «Назад в будущее», не было ни одного успешного фильма о путешествиях во времени, который мог бы помочь поджанру выйти на уровень блокбастера. Поскольку ни один предыдущий фильм такого рода не был близок к успеху и мастерству «Назад в будущее», он мог бы стать определяющим фильмом о путешествиях во времени. Проще говоря, из-за того, что в прошлом было так много провальных картин, «Назад в будущее» стал золотым детищем жанра.

«Назад в будущее» — это был риск

Оглядываясь назад, фильм о чудаковатом отшельнике учёном, который по необъяснимым причинам дружит с несовершеннолетним мальчиком, который путешествует в прошлое на DeLorean и почти спит со своей матерью, кажется смехотворной идеей для семейного фильма. «Назад в будущее» никогда не должен был обрести успех. Причина, по которой он произвёл такой фурор, заключается в том, что создатели фильма были готовы идти на риск — и этот риск позволил им снять фильм, который беззастенчиво нарушил все правила и вышел сухим из воды, потому что сделал это со стилем.

«Назад в будущее» — это фильм, который разрушает многие голливудские традиции повествования. У Марти МакФлая нет своей арки, и нет объяснения, почему Марти и Док Браун знают друг друга. Тем не менее, он максимально близок к идеальному фильму, несмотря на то, что многие думали, что он провалится. «Назад в будущее» был настолько успешным, потому что он не заботился о том, чтобы быть похожим на всё остальное. Создатели фильма больше заботились о том, чтобы рассказать захватывающую историю с яркими персонажами в богатом мире, и поэтому «Назад в будущее» является признанной классикой.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение