Побочный эффект: Что происходит с организмом при полном отказе от соли

 > -

Почти все продукты питания могут принести как пользу, так и вред человеческому организму. К примеру, соль.

Превышение нормы потребления соли способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

С другой стороны, соль принимает важное участие для выработки желудочного сока, который, в свою очередь, будет переваривать пищу, а также и для усвоения питательных элементов кишечником.

Источник: https://onedio.com/haber/tuz-yemeyi-tama...

Есть вероятность, что вы начнете набирать вес.

Йодированная соль важна для наших гормонов, и если полностью сократить потребление соли(йодированной в данном случае), запасы йода снизятся до минимума. В результате вы можете набрать вес, иметь опухшее лицо, могут возникнуть такие проблемы, как сухость кожи и усталость.

Это может оказать положительное действие на ваше сердце.

Поваренная соль - источник натрия и хлора. Поэтому лучше использовать соль с пониженным количеством натрия за счет содержания в ней калия и магния, которые благоприятно влияют на состояние сердечной мышцы, уровень артериального давления, сердечный ритм, уменьшают задержку жидкости в организме. Другая альтернатива - хорошо очищенная морская соль.

У вас могут появиться симптомы обезвоживания.

images.emedicinehealth.com

Когда уровень натрия в крови падает, вы можете испытывать те же симптомы, что и при обезвоживании. По этой причине могут возникнуть такие симптомы, как сухость во рту, головокружение, жажда и уменьшение мочеиспускания.

Вы можете почувствовать тошноту.

media.giphy.com

Полный отказ от соли может оказать огромное влияние на уровень холестерина. Один из самых сильных симптомов, который вы можете испытать, - это тошнота.

Это может повысить инсулинорезистентность.

media.giphy.com

Существует ряд исследований, которые показали, что недостаток натрия в рационе может повлиять на нашу инсулинорезистентность. Это означает, что наш организм не будет хорошо реагировать на инсулин, что может привести к высокому уровню сахара в крови.

Одним словом, все хорошо в меру. В меру, по мнению врачей, это 5 грамм в сутки для взрослого человека.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение